Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские фонтаны отремонтируют в рамках концессии летом 2019 года

01 апреля 2019 14:44  [2566] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Нижегородские фонтаны будут отремонтированы в рамках концессионного соглашения в июне-июле. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на брифинге в администрации города 1 апреля 2019 года.

Всего под концессионное соглашение подпадают 13 фонтанов, остальные 11 будут восстановлены в рамках программы "Комфортная городская среда" или на деньги инвесторов (как это, например, будет сделано с фонтаном около к/з "Юпитер").

По концессии будут отремонтированы фонтаны на ул. Бекетова и Рокоссовского (Советский район), в пер. Чернопрудском (Нижегородский район), около Московского шоссе, 177 (Московский район), в сквере на проспекте Ильича (Автозаводский район). Также под концессию попадает комплекс из пяти фонтанов на ул. Рыбакова (Сормовский район). Полной реновации и значительных вложений потребуют фонтаны в Ленинском районе около гостиницы "Заречная", в Сормовском районе на ул. Энгельса у "Метеора" и в Канавинском районе на ул. Есенина.

Каждый фонтан будет оборудован индивидуальной автоматической системой подсветки.

"Мы прекрасно понимаем, что фонтан ночью практически не виден. Интересная подсветка создаст атмосферу в городе. Кроме того, подсветка является базовым элементом любого современного фонтана", - отметил Владимир Панов.

Отмечается, что на восстановление всех 24 фонтанов необходимо 73 млн рублей. Напомним, работы планируются в рамках концессионного соглашения с ООО "Городские инженерные сети" (дочерней структуры ОАО "Нижегородский водоканал").Ранее, гордума одобрила передачу ливневок и фонтанов Нижнего Новгорода в концессию.

Глава города также сообщил журналистам, что сейчас администрация изучает опыт других городов.

"Одно из интересных предложений – фонтан непосредственно в реке, который будет видно с Нижневолжской набережной. Такие фонтаны поднимаются из воды и выглядят очень эффектно. Возможно, к 800-летию городу будет сделан подарок от одной из крупных компаний в стране – большой мультимедийный фонтан. Но это только на уровне предварительных разговоров", - сказал он.

Напомним также, летом 2018 года Владимир Панов пообещал отремонтировать все фонтаны Нижнего Новгорода в 2019 году.

Поделиться: