Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Подготовка к работам по реставрации Нижегородского кремля начнется летом

18 апреля 2019 19:12  [1852] Культура и отдых

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Подготовка к работам по реставрации Нижегородского кремля начнется летом. Об этом журналистам сообщил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров 18 апреля 2019 года после презентации первой очереди использования объекта культурного наследия федерального значения "Дом купца Чатыгина".

По его словам, в июле будет проведен конкурс на реставрацию четырех башен нижегородского кремля. В частности, планируется ремонт кровли и восстановление кирпичной кладки. Также летом будет объявлен конкурс на разработку проектной документации на реставрацию фасадов кремля, которая планируется в следующем году.

Напомним, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе обсуждения подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода договорились о реконструкции кремля на средства федерального бюджета.

Напомним также, что 17 апреля совет по земельным и имущественным отношениям при региональном правительстве одобрил выделение участка земли для воссоздания фуникулера на откосе кремля в историческом центре Нижнего Новгорода.

Кроме того, как сообщил Игорь Петров 18 апреля, в 2019 году планируется разработать проектную документацию по реставрации флигеля во дворе Усадьбы Рукавишниковых, который с 80-х годов заброшен. Там будет организована новая экспозиция музея-заповедника. И проектную документацию по реставрации музея Добролюбова. Реставрационные работы запланированы на 2020 год.

Ранее сообщалось, что стилизованную трапезную и музей создадут в доме купца Чатыгина в Нижнем Новгороде.

Поделиться: