Последние новости рубрики Общество
Общество

"Диктант Победы" "Единой России" написали около 100 тысяч человек

10 мая 2019 14:10  [1741] Общество

Порядка 100 тысяч человек в России и 23 странах мира присоединились к исторической акции "Единой России" "Диктант Победы", посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы. Об этом сообщили в НРО партии со ссылкой на координатора партийного проекта "Историческая память", председателя оргкомитета акции "Диктант Победы", депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.

"Тест написали участники на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 государствах. Сейчас мы подводим итоги. Масштаб акции превысил наши ожидания. При этом и возраст, и социальный статус людей самый широкий", - заявил Александр Хинштейн.

Он отметил, что количество участников возросло, потому что организаторы пошли навстречу регионам и зарегистрировали большее число площадок после того, как прием заявок был окончен. Кроме того, провести акцию помогли более 5,5 тысяч волонтеров.

"Основную роль в этой работе взяло на себя общественное движение «Волонтеры Победы", – уточнил он.

При поддержке Россотрудничества площадки были открыты в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

"Диктант Победы" проводился впервые. И тем удивительнее, что число желающих провести такую акцию не только в наших центрах, но и на независимых площадках превысило все наши ожидания. Подвиг борцов с фашизмом не имеет границ. В некоторых странах "Диктант Победы" писали всего несколько десятков человек, а были и такие площадки, на которых были сотни участников. Мы благодарны каждому, кто в этот день пришел в наши центры, кто вместе с нашими партнёрами поддержал такое важное начинание – отдал дань памяти Великой Победе! ", - отметил заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Три варианта заданий разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Напомним, в Нижегородской области "Диктант Победы" писали на шести площадках, три из которых были организованы в Нижнем Новгороде, остальные – в Арзамасе, Дзержинске и Сарове. Также сотни нижегородцев проверили свои знания об истории Великой Отечественной войны в режиме онлайн на сайте акции. Всего в регионе в ней приняли участие порядка 2000 человек.

Также во многих районах и городских округах, где не было специальных площадок для очного написания диктанта, по просьбе жителей были организованы места для массового участия в акции в режиме онлайн.

Верификация бланков и подсчет результатов будет проводиться автоматизировано на федеральном уровне. Результаты акции опубликуют 12 июня на сайте диктантпобеды.рф.

 

Поделиться: