Фото:
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что на территории нижегородского кремля не должны располагаться органы госвласти. Об этом глава региона сообщил агентству ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке 4-6 сентября.
Сейчас в зданиях кремля располагаются правительство региона, Законодательное собрание, администрация Нижнего Новгорода, городская Дума. Кроме того, в четвертом корпусе кремля расположен арбитражный суд Волго-Вятского округа.
"Правительство Нижегородской области рассматривает возможность освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций и размещения органов исполнительной власти", - сказал Глеб Никитин.
Он добавил, что сейчас подготовлено несколько проектов по использованию существующих на территории кремля зданий. Например, "Дом советов", где располагается администрация Нижнего Новгорода и Гордума, по мнению Глеба Никитина, можно использовать как площадку для выставки работ художников советского времени.
"Дом советов - это один из лучших в стране памятников конструктивизма", - сказал губернатор, объясняя свое мнение по использованию этого здания.
Он также сообщил, что появление новых выставочных пространств позволит Нижегородскому художественному музею полноценно представить коллекцию русского художественного авангарда, в том числе произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой и других художников.
"Этот проект, как и все подобные, находится только в стадии рассмотрения, при принятии каких-либо решений в перспективе потребуется тщательное экспертное и общественное обсуждение", - сказал в заключении Глеб Никитин.
Напомним, что сейчас существует проект реконструкции нижегородского кремля. Посетивший в середине мая 2019 года Нижний Новгород Виталий Мутко, ознакомившись с этим проектом, сказал, что "это серьезная концепция".
Проект предполагает музеефикацию четырех башен кремля, воссоздание исторических парков и воссоздание тематических площадок и скверов.
Кроме этого планируется разработать новую систему освещения, выполнить архитектурно-художественную подсветку стен, башен и исторических памятников кремля.
Верхнюю и нижнюю часть кремля вновь должен связать фуникулер. Его планируют восстановить к 800-летию празднования Нижнего Новгорода (отмечается в 2021 году).
Кроме того, планируется модернизировать всю инженерную инфраструктуру кремля: реконструировать и построить участки ливневой и дренажной системы, заменить аварийные участки наружной канализации и водопровода, переоснастить современным оборудование теплотрассы.
Федеральные власти выделят Нижегородской области 10 млрд рублей, которые регион направит, в том числе на реконструкцию объектов кремля.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+