Последние новости рубрики Общество
Общество

Испытание вакцины против коронавируса началось в России

20 марта 2020 12:47  [2589] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Испытание вакцины против коронавируса началось в России. Об этом сообщает Роспотребнадзор РФ.

В ведомстве пояснили, что прототипы вакцин разработал государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", входящий в структуру Роспотребнадзора. Разработка велась "в самые сжатые сроки".

Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Доведение вакцин до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики.

В ведомстве отметили, что при разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие специальные линии лабораторных животных.

"Этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, а исследования на культурах клеток, к сожалению, не могут дать ответы на все вопросы, ведь живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры", - говорится в релизе Роспотребнадзора.

Ученые центра "Вектор" в рамках исследований будут определять наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Напомним, что сейчас в Нижегородской области зафиксировано три случая заболевания коронавирусом.

Приехавшего из Ирака в Нижний Новгород студента проверяют на наличие инфекции.

Второй случай заболевания был выявлен у нижегородки, которая вернулась из Германии. Сейчас она находится в инфекционной больнице №2.

Еще одна заболевшая вернулась из Италии и в середине марта обратилась в поликлинику, думая, что у нее ОРВИ. Однако при обследовании у пациентки была лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Сейчас девушка полностью выздоровела и выписана из больницы.

Поделиться: