Последние новости рубрики Общество
Общество

Утвержден порядок оказания помощи застрявшим за рубежом нижегородцам

06 апреля 2020 11:59  [1849] Общество

Правительство России утвердило порядок оказания помощи гражданам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности самостоятельно вернуться в страну из-за напряженной эпидемиологической обстановки в мире в связи с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на директора департамента внешних связей Ольгу Гусеву.

Для получения материальной помощи граждане должны заполнить специальную форму на портале госуслуг.

Далее органы власти проверят достоверность фактов и обстоятельства пребывания заявителя в другой стране. После этого в течение 24 часов специальная комиссия Министерства иностранных дел России принимает положительное решение или отказывает, если вскрываются недостоверные факты.

Граждане узнают о результате по смс и через электронную почту. Таким же образом им будут сообщать о дате и времени прибытия специального рейса для вывоза в Россию.

Также в день на одного человека предусмотрена материальная помощь  в размере 2400 рублей, на ребенка в возрасте до 14 лет – 1600 рублей в сутки.

Оказание помощи начинается не позднее чем через 24 часа после принятия положительного решения. Средства будут переводиться на банковский счет, открытый в российском банке.

Напомним, нижегородский аэропорт "Стригино" принял последний в условиях карантина международный рейс 29 марта.

Поделиться: