Последние новости рубрики Общество
Общество

Стали известны этапы восстановления Литературного музея Горького и судьба экспонатов после пожара

11 ноября 2020 18:42  [1341] Общество

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Восстановление Литературного музея им. Горького (ул. Минина, 26) после пожара продолжается в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ход реставрационных работ проверил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

"Сейчас в помещениях ведутся аварийно-восстановительные работы, параллельно продолжаются работы по реставрации. Ежедневно на объекте трудятся по 30-35 человек, в ближайшее время число рабочих должно быть увеличено", - сказал глава города.

В настоящее время на объекте ведется расчистка от копоти стен и элементов декора, а также идут работы по восстановлению кровли, фасада и стропильной системы. Кромое того, специалисты реставрируют лепнину.

Руководитель подрядной организации объяснил, что сейчас в приоритете – восстановление кровли, где есть балки, представляющие историческую ценность.

Директор городского департамента культуры Роман Беагон напомнил, что экспонаты музейного фонда были вывезены из помещений музея до пожара – еще осенью 2019 года. Он также более подробно рассказал, что стало с оставшимися в здании экспонатами.

"Гобелены перевезены в Москву на реставрацию, оставшиеся в здании на момент возгорания люстры XIX века пожарным удалось спасти", - пояснил Роман Беагон.

Напомним, пожар в здании произошел вечером 25 июня 2020 года. Площадь возгорания составила 500 кв.м. В результате оказались повреждены помещения первого этажа, чердак и кровля. Предварительной причиной возгорания сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области называли неисправное электрооборудование.

Музей находился на реставрации с 29 ноября 2019 года. На работы в здании Литературного музея выделено около 140 млн рублей. Подрядчику было необходимо провести незначительную перепланировку, отремонтировать цокольный этаж здания, отреставрировать фасады, расчистить поздние слои краски на стенах и лепнине, заменить полы, привести в порядок элементы декора.

Помимо реставрационных работ, планировалось благоустроить территорию вокруг здания, построить площадку для литературного чтения и площадку летнего кафе, рядом разместить парковочные места.

СПРАВКА:

Здание музея входит в границы исторической территории "Старый Нижний Новгород" и является объектом культурного наследия регионального значения. Дом был построен в 1882 году на месте двух особняков архитектором Николаем Григорьевым для семьи Бурмистровых. Варвара Бурмистрова после Октябрьской революции добровольно отдала свой дом для организации музея. Некоторое время дом занимала школа им.Карла Маркса. После ремонта в 1927 году в здании разместились курсы Губкома, а с 1934 года в особняке располагается Литературный музей им.Горького.

Поделиться: