Последние новости рубрики Общество
Общество

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании нового стандарта школ

24 августа 2021 16:56  [2731] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Президент России Владимир Путин поддержал предложение сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой о создании нового стандарта школ. Об этом стало известно по итогам встречи президента с представителями партии "Единая Россия".

"Недостаточно просто вставить новые окна, покрасить стены, побелить потолок. Школы должны стать новыми по своему содержанию и по тем пространствам, которые созданы для развития детей", - заявила она.

В частности, при формировании стандарта Елена Шмелева предлагает учитывать современные требования образования и условия для развития детей, в том числе доступность инклюзивной среды. Ориентироваться планируется на успешные практики проекта Народного фронта "Школы большой страны".

Также она считает важным формировать школьные программы с учетом мнения родителей и освободить учителей от постоянных отчетов.

Елена Шмелева обратила внимание на необходимость строительства 1300 новых школ по всей стране.

"Надеюсь только на то, что ваши идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы. Всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно - и увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали", - отреагировал глава государства.

Ранее Елена Шмелева посетила некоторые образовательные учреждения Нижегородской области и встретилась с научно-образовательным сообществом. По итогам рабочего визита она выразила уверенность, что Нижегородская область станет примером для других по реализации образовательных программ. 

Было отмечено, что Нижегородская область одной из первых в стране внедрила программу капитального ремонта школ и детских садов. За период 2019-2020 годов был выполнен комплексный капитальный ремонт в 10 школах и капитальный ремонт по отдельным видам работ в 147 школах и в 156 детских садах. На эти цели было выделено более 1,8 млрд рублей из бюджета региона. В 2021 году запланирован комплексный капремонт – в 8 школах и капремонт по отдельным видам работ в 58 школах и в 76 детских садах. 

Кроме того, в регионе уделяется особое внимание качеству питания для воспитанников детских садов и школьников. Так, для приготовления пищи приоритет отдается местным продуктам. В настоящее время региональными властями прорабатывается вопрос о включении в существующий школьный рацион продукцией молочных кухонь. Кроме того, предложено дополнительно ввести в младших классах уроки здорового питания. Включением "молочки" в школьные обеды будет решена задача укрепления здоровья детей и возрождены традиции "молочных кухонь".

"Включить "молочку" в школьные обеды – прекрасный план расширения охвата детей здоровым питанием", - заявила в ходе визита в Автозаводскую молочную кухню города Елена Шмелева.

Также в регионе утверждена концепция сопровождения людей с РАС. В девяти школах есть ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра.

 
Поделиться: