Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин провёл урок истории для российских школьников в рамках онлайн-марафона "Новое знание"

01 сентября 2021 18:28  [1498] Общество

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл урок истории для российских школьников в рамках онлайн-марафона "Новое знание".

Глава региона сказал, что уже третий год подряд принимает участие в таком замечательном марафоне знаний. Глеб Никитин рассказал, что выбрал тему истории для лекции в связи с фантастически поводом: 800-летием Нижнего Новгорода.

Губернатор также сообщил, что история была его любимым предметом в школе наряду с математикой.

Сама лекция прошла в режиме беседы, без жёсткого тайминга. Глеб Никитин рассказал об основных этапах развития Нижнего Новгорода, от даты основания города до современности. Глава региона особо подчеркнул, что урок истории пройдёт вне регионального контекста, для широкого кругозора всех российских школьников.

Глеб Никитин рассказал об исторической миссии князя Александра Невского, о его роли в становлении российской государственности.

"За 42 года своей жизни он оставил колоссальный след в истории России, мы помним его до сих пор", - подчеркнул глава региона.

Говоря о 1221 году, дате основания Нижнего Новгорода, Глеб Никитин сказал, что город был основан в период тяжелейших испытаний для страны. В период раздробленности страны князь Георгий Всеволодович смог основать город, победить врагов, которые угрожали России тех времен.

Также губернатор подробно рассказал об основных объектах, которые появились в Нижнем Новгороде накануне 800-летнего юбилея.

По словам главы региона, в городе было благоустроено 84 общественных пространства, отремонтировано 100 объектов культурного наследия, восстановлено четыре храма, реализовано пять крупных инфраструктурных проектов. Также были благоустроены парк "Швейцария", Нижегородская ярмарка, территория кремля и множество других объектов.

После окончания лекции школьники задали губернатору Нижегородской области ряд вопросов.

Арина Власова из Городца спросила губернатора о его увлечении политикой с 13 лет. Глеб Никитин ответил, что политика его привлекла на фоне непростого времени, в котором находилось государство тех лет.

"Было много негатива, всё было развалено. Велись острые политические дискуссии. Мне тоже захотелось поучаствовать в политике, изменить окружающую действительность в лучшую сторону, повести страну в сторону процветания", - сказал нижегородский губернатор.

Прозвучал вопрос и о рабочем графике Глеба Никитина. Губернатор ответил, что его рабочий день длится 24 часа в сутки, порой приходится работать и по ночам, особенно если в регионе происходит какое-либо происшествие. Нормированного рабочего дня у главы региона нет, подчеркнул Глеб Никитин.

Надежда Мельникова из Бутурлино попросила губернатора поделиться впечатлениями от его участия в ежегодной новогодней акции "Елка желаний".

Глеб Никитин рассказал, что уже четыре раза принимал участие в этой акции и с удовольствием поучаствует в ней еще раз.

Глава региона подчеркнул, что также выполняет, в том числе, и новогодние желания его юных подписчиков из сети Instagram.

Константин Петров из Нижнего Новгорода задал вопрос главе региона о дальнейших планах по развитию областного центра.

Глеб Никитин ответил, что реновация города продолжится и после 800-летия. "У нас очень много вторых очередей целого ряда проектов, которые будут продолжаться и в 2022 году. Это благоустройство набережных, территорий Стрелки, канатной дороги, Гребного канала, все это есть в планах и будет реализовано", - сказал губернатор.

Также глава региона отметил, что промышленность Нижегородской области в ближайшие десять лет получит мощный импульс для развития. В регионе продолжается реализация проекта особой экономической зоны "Кулибин", где планируется развивать химическую промышленность. В Сарове создан филиал Московского государственного университета. В Нижнем Новгороде построят IT-кампус мирового уровня. Также в регионе уже началось создание инновационного Научно-технологического центра, сообщил губернатор.

В заключение своего выступления Глеб Никитин поздравил всех школьников с Днем знаний.

Поделиться: