Последние новости рубрики Общество
Общество

Стоимость достройки ЖК "Пражский квартал" в Нижнем Новгороде определят после обследования конструкций

01 октября 2021 16:44  [1411] Общество

Фото: с сайта novostroynn.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Специализированный застройщик "ННДК Мещера" начал обследование конструкций проблемного ЖК "Пражский квартал". Об этом сообщил генеральный директор девелопера Михаил Иванов на рабочей группе региональной межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства.

Напомним, ЖК "Пражский квартал" в границах улиц Большой Печерской, Максима Горького, Фрунзе был включён в Единый реестр проблемных домов ещё в декабре 2019 года. При его строительстве были привлечены денежные средства 67 дольщиков. В июле 2020 года арбитражный суд Нижегородской области признал застройщика жилого комплекса - АО "Жилстройресурс" - банкротом и назначил конкурсного управляющего.

В правительстве заявили, что для достройки ЖК "Пражский Квартал" намерены привлечь инвестора - с компенсацией в виде предоставления земельных участков.

СЗ "ННДК Мещера" обратился в региональное правительство с намерением стать правоприобретателем имущества банкрота и его обязательств перед дольщиками. Компания стала первым застройщиком, который подтвердил свои намерения достроить эти два ЖК, подав соответствующее обращение в суд.

Минстрой РФ замену застройщика согласовал. В Арбитражный суд направлено заявление о смене застройщика. Заседание суда назначено на 26 октября.

Параллельно "ННДК Мещера" занимается поиском строительной документации, которая могла остаться у предыдущего застройщика.

Как уточнил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, для ускорения сдачи дома все сезонные работы, включая благоустройство и обеспечение подключения дома к отоплению, необходимо завершить в октябре.

Инвестор и конкурсный управляющий уже подписали договор на выполнение функций технического заказчика.

"Это позволит максимально ускорить начало работ по завершению строительства объекта", - подчеркнул Сергей Морозов.

По итогам обследования конструкций здания будет скорректирована проектно-сметная документация и определена стоимость достройки ЖК с учётом актуальных цен на строительные материалы.

Поделиться: