Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Евгений Люлин встретился с заслуженным тренером СССР Борисом Мартыновым

19 ноября 2021 14:04  [1428] Спорт

Фото: пресс-служба ЗС НО

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин встретился с заслуженным тренером СССР Борисом Мартыновым. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно информации, в неформальной обстановке участники встречи обсудили вопросы развития спорта в регионе. В частности, речь шла о необходимости подготовки квалифицированных тренерских кадров, вопросах материально-технического оснащения спортивных объектов и опыте воспитания и обучения будущих победителей соревнований как всероссийского, так и мирового уровня. Кроме того, обсуждение коснулось темы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Отмечается, что встреча состоялась накануне юбилея – Борису Мартынову 20 ноября исполнится 85 лет. В честь этого события за вклад в развитие спорта выдающийся тренер награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Нижегородской области.

"Очень рад, что мне выдалась возможность увидеться с Борисом Павловичем и поздравить его с наступающим праздником! Борис Мартынов – удивительная личность, посвятившая спорту всю свою жизнь и воспитавшая легендарного чемпиона. На его тренерском счету подготовка более 20 мастеров спорта. Борис Мартынов – трудолюбивый и ответственный наставник, прививший своим подопечным те же качества, да еще и героическую стойкость. До сих пор помню, как его воспитанник Михаил Самарин обморозил роговицу глаза, но с дистанции не сошел — выполнил норматив мастера спорта. От лица депутатов регионального парламента желаю Борису Павловичу всего самого доброго – крепкого здоровья, сил, энергии и долгих лет жизни", - отметил председатель областного парламента Евгений Люлин.

Борис Мартынов - единственный в Нижегородской области заслуженный тренер Советского Союза, обладатель пяти государственных наград, известный как легендарный тренер двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира по биатлону Николая Круглова.

"Тренировать спортсменов любого возраста – это действительно очень большой труд. Особенно, когда нет для этого необходимой технической базы. Я работал много лет, на разных площадках, с разными ребятами, в разных видах спорта и точно знаю, о чем говорю. Самым важным для тренера является умение понимать своего подопечного и видеть его качества, а также иметь опыт. До сих пор вспоминаю, как про нас с Николаем Кругловым говорили: "даже пульс у них один на двоих", - это и есть основной залог успеха", - поделился он по итогам беседы.

Поделиться: