Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект закона "О молодежной политике в Нижегородской области" принят в I чтении

25 ноября 2021 11:04  [687] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Проект закона "О молодежной политике в Нижегородской области" принят в первом чтении. Об этом сообщили в Законодательном собрании региона.

Согласно информации, документ разработан комитетом по социальным вопросам и предусматривает гарантии участия молодежи в общественно-политической деятельности, социально-экономические гарантии, меры государственной поддержки молодежи в Нижегородской области.

Содействие занятости молодежи реализуется, в частности, на основе системы доступной профориентации, гарантированного общего и профессионального образования и профессиональной подготовки. Предусмотрено создание рабочих мест для молодежи, в том числе квотированных мест для граждан моложе 18 лет. Содействие трудоустройству также предусматривает реализацию комплекса мер по развитию молодежного предпринимательства и самозанятости, а также трудовых подростковых бригад и студенческих (трудовых) отрядов. Кроме того, будут создаваться необходимые условия для участия молодежи в волонтерской работе.

По направлению, связанному с поддержкой талантливой молодежи, предусмотрено проведение различных творческих конкурсов, формирование и развитие партнерской сети из промышленных предприятий, научных, образовательных и других организаций. Важным звеном является обеспечение индивидуальной работы с молодыми людьми, проявившими свои способности по развитию их познавательных интересов, построению индивидуальных образовательных маршрутов.

В соответствии с законопроектом, к полномочиям Законодательного собрания относятся принятие законов в сфере молодежной политики и контроль за их реализацией. Также в ведении регионального парламента находятся рассмотрение проектов государственных программ по данному направлению, определение порядка формирования и работы Молодежного парламента при Законодательном собрании.

"Проект закона "О молодежной политике в Нижегородской области" является очень важным документом. Это одно из приоритетных направлений государственной политики в целом, потому что речь идет о нашем будущем. Завтра молодые люди придут в сферу государственного управления, промышленность, социальную сферу, сельское хозяйство. Важно создавать возможности для развития интеллектуального потенциала молодого поколения, личностного и профессионального роста. Новый закон станет важной составляющей в этой работе. Ко второму чтению мы подготовим поправки, чтобы на этапе подготовки максимально учесть все возможные вопросы практической реализации закона", - отметила председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова

Поделиться: