Последние новости рубрики Общество
Общество

Сельское коммунальное предприятие оштрафовали за слив канализации на землю в Дальнеконстантиновском районе

02 декабря 2021 15:07  [1207] Общество

Фото: Роспотребнадзор, архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Дальнеконстантиновский районный суд привлёк Сарлейское муниципальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (Сарлейское МУМППЖКУ) к административной ответственности за нарушение экологических требований при осуществлении производственной деятельности. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Нижегородской области.

В частности, инспекторы регионального Минэкологии провели плановую проверку в селе Сарлей, в ходе которой установили, что указанное юридическое лицо использует самотечную канализацию при обслуживании системы водоотведения от организаций, многоквартирных и частных жилых домов села Сарлей. В результате сточные воды из коллекторов без очистки сбрасываются непосредственно на почву на окраине села в районе ул. Шоссейная.

Как пояснили в Росприроднадзоре, собственных биологических очистных сооружений в Сарлейском МУМППЖКУ нет, а вывоз стоков на сторонние очистные сооружения не организован.

Специалисты ведомства подчеркнули, что коммунальное предприятие, сливая стоки на рельеф местности, наносит вред окружающей среде и земле как природному объекту.

За нарушение требований Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Земельного кодекса РФ в отношении Сарлейского МУМППЖКУ оштрафовали на 400 тыс. рублей.

Постановление Росприроднадзора представители предприятия пытались в судебном порядке, но суд посчитал наказание правомерным. При этом, учитывая тяжёлое материальное положение Сарлейского МУМППЖКУ, решением суда штрафные санкции снизили до 200 тыс. рублей. Это ниже низшего предела, подчеркнули в природоохранном ведомстве.

Кроме того, в срок до апреля 2022 года коммунальное предприятие обязано устранить все выявленные нарушения.

Ранее сообщалось, что Бутурлинский водоканал также оштрафовали за слив бытовых отходов на землю.

Напомним также, что Кстовский городской суд обязал МУП "Городской водоканал" прекратить сброс ливневых стоков на территории памятника природы регионального значения "Зелёный город".
Поделиться: