Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд обязал МУП "Городской водоканал" прекратить сброс стоков в Зелёном городе

02 декабря 2021 13:07  [1181] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал муниципальное учреждение прекратить сброс сточных (ливневых) вод на территории памятника природы регионального значения "Зелёный город". Об этом сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Согласно информации, ведомство проело проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В ходе проверки было установлено, что МУП "Городской водоканал" города Кстова через коллектор ливневой канализации сбрасывал сточные воды на рельеф местности на территории лесного массива Зелёного города.

Природоохранный прокурор обратился в Кстовский городской суд, чтобы прекратить нарушение закона.

Как рассказали в ведомстве, требования природоохранного прокурора были удовлетворены в полном объёме. Учреждение обязали прекратить сброс сточных (ливневых) вод на землю. Кроме того, на администрацию Кстовского муниципального района возложили обязанность организовать мероприятия по надлежащему отведению дождевых и талых вод на территории муниципального образования.

Ранее сообщалось, что Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Сундовик в Лысковском районе. Было установлено, что массовая гибель рыбы произошла в результате сброса сверхнормативных загрязнённых сточных вод с лысковских очистных сооружений.

Поделиться: