Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Первый миллиард в рамках инфраструктурного бюджетного кредита поступил в Нижегородскую область

02 декабря 2021 19:34  [3611] Экономика

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область получила первый миллиард рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что эти средства будут направлены на строительство новых станций метрополитена в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что региональные власти совместно с правительством России разработали чёткий план действий по реализации проектов, получивших поддержку в рамках использования инфраструктурного бюджетного кредита.

"В нашей заявке несколько направлений. Развитие метрополитена очень важно для нижегородцев, и сейчас уже делаются конкретные шаги по подготовке к строительным работам", - уточнил Глеб Никитин.

О работе региона в этом направлении рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в ходе штаба по реализации инфраструктурных проектов, который 2 декабря провёл вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Морозов сообщил, актуализацией проектной документации и строительством двух станций Автозаводской линии метрополитена("Горьковской" и "Сенной") займётся "Моспроект-3".

10 декабря планируется подписать с компанией, победившей в конкурсной процедуре, контракт "под ключ" стоимостью 35,5 млрд, и полученные федеральные средства будут направлены на оплату.

"Таким образом, первый миллиард ИБК будет освоен нами до конца года в полном объёме, в соответствии с вашим поручением", - доложил Марату Хуснуллину Сергей Морозов.

Марат Хуснуллин назвал проведённую правительством Нижегородской области работу знаковым событием в рамках освоения первого триллиона инфраструктурных бюджетных кредитов в России в целом.

Напомним, что правительство Нижегородской области подписало соглашения с Минстроем РФ и Минфином РФ о направлении 1 млрд рублей из средств федерального бюджета на продление линии метро в Нижнем Новгороде. Средства будут выделены в качестве инфраструктурного кредита. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. ГК "Моспроект-3" стала первой подрядной организацией, которая определена для реализации проекта из "инфраструктурного меню".

Ранее сообщалось, что в рамках федерального лимита региону будет предоставлено 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро "Сенная".

Поделиться: