Последние новости рубрики Общество
Общество

Фальсификат сливочного масла поставлялся в учебное заведение в Нижегородской области

27 апреля 2022 12:30  [935] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Фальсифицированное масло поставлялось в одно из учебных заведений в Нижегородской области. Поставщиком продукции является предприятие из Московской области. Об этом сообщили в ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора".

Так, специалисты Испытательного центра провели исследования проб "крестьянского" масла с мдж 72,5%. Согласно информации, образцы были отобраны инспекторами Россельхознадзора в одном из учебных заведений Нижегородской области в рамках пищевого мониторинга.

В результате был установлен факт превышения по величине "соотношение в молочном жире массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм)". Кроме того, в указанном сливочном масле обнаружены стерины - это значит, что молочная продукция является фальсификатом с присутствием растительных жиров, что по ГОСТу недопустимо.

В Россельхознадзоре пояснили, что в связи со снижением производства коровьего молока и его высокой себестоимостью некоторые предприятия допускают факты фальсификации молочной продукции.
Чаще всего для этого используются добавки дешёвых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого.

С начала года в Нижегородском референтном центре Россельхознадзора исследованы 33 образца молочной продукции, 8 из которых оказались фальсификатом. Так, грубые нарушения были выявлены в образцах кисломолочной продукции, сливочного масла, сметаны, сливок и сгущенного молока.

В отношении производителя будут направлены меры реагирования, а фальсификат будет выведен из оборота, подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в 1 квартале 2022 года Управление Россельхознадзора по Нижегородской области выявило более 1000 нарушений, допущенных сотрудниками компаний и государственными ветеринарными врачами при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. В частности, зафиксированы случаи выдачи ветеринарных сертификатов на просроченные товары.

Поделиться: