Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрацию Нижнего Новгорода снова оштрафовали за пруд-накопитель кислых гудронов на Московском шоссе

17 мая 2022 14:31  [346] Общество

Фото: Росприроднадзор по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Администрацию Нижнего Новгорода оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что орган местного самоуправления в установленные сроки не обеспечил приведение в надлежащее состояние пруда-накопителя кислых гудронов, расположенного в районе 21 километра Московского шоссе. Об этом сообщили в Управлении Росприроднадзора по Нижегородской области.

Напомним, несоответствие данного гидротехнического сооружения (ГТС) установленным экологическим требованиям было выявлено в начале 2021 года. Отбор проб почвы рядом с объектом показал превышение, в частности, по нефтепродуктам до 49 раз, что свидетельствовало о негерметичности ГТС и просачивании отходов в почву близлежащих земельных участков.

Собственником объекта на тот момент являлась городская администрация, которая должна была следить за его состоянием. За неисполнение данных обязанностей орган местного самоуправления оштрафовали на 200 тысяч рублей. Кроме того, было выдано предписание об устранении нарушений в срок до 1 февраля 2022 года. Но, как подчеркнули в Росприроднадзоре, сделано этого не было.

В суде представители администрации заявили, что пруд-накопитель кислых гудронов с момента выданного предписания был передан в пользу ГБУ НО "Экология региона" для включения пруда-накопителя в федеральную программу по рекультивации земель. На этом основании в администрации решили не проводить никакие работы по устранению нарушений.

Тем не менее, мировой суд Нижегородского района данную позицию не поддержал и признал вину администрации города полностью доказанной.

По информации администрации Нижнего Новгорода, в бюджете региона на 2022 год заложены средства на разработку проекта рекультивации земельного участка, на котором расположен данный объект.

СПРАВКА:

Кислый гудрон — отходы, которые образуются при очистке некоторых нефтепродуктов концентрированной серной кислотой.

Гидротехническое сооружение на Московском шоссе было построено в 1953 году. В соответствии с техническим паспортом, составленным в 2012 году, его примерный объём составляет 50 000 куб.м, площадь - 22 576 кв.м. На момент составления техпаспорта практический износ объекта составлял 60%.

Поделиться: