Последние новости рубрики Политика
Политика

Заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии началось в Минске

19 мая 2022 18:05  [479] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Семнадцатое заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь под председательством губернатора Глеба Никитина и заместителя премьер-министра республики Анатолия Сивака стартовало в Минске.

Со стороны РБ в мероприятии принимают участие министр сельского хозяйства Игорь Брыло, замминистра архитектуры и строительства Алексей Ананич, первый замминистра промышленности Александр Огородников, председатель белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков, а также ряд представителей различных ведомств и предприятий.

С российской стороны в заседании совета участвуют замы губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Андрей Бетин, Петр Банников, зампред правительства Нижегородской области Игорь Зотов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель ЗСНО Евгений Люлин, торговый представитель РФ в Республике Беларусь Юрий Золотарев, директор нижегородского департамента внешних связей Ольга Гусева, руководители ведомств, депутаты Заксобрания и представители бизнес-сообщества.

Глеб Никитин отметил, что Совет делового сотрудничества - уникальный механизм взаимодействия, в котором с каждым годом увеличивается количество рабочих групп. 

Губернатор Нижегородской области обозначил планы создать новые рабочие группы совета делового сотрудничества по информационным технологиям, спорту и туризму.

"Искренне убежден, что наша сегодняшняя встреча станет еще одним важным шагом в развитии двустороннего взаимодействия, доказательством наличия у нас единого видения того, в каком направлении следует развивать сотрудничество между нашими братскими народами", - сказал Глеб Никитин.

Андрей Сивак подчеркнул, что Нижегородская область для Белоруссии - давний надежный партнер, а взаимная заинтересованность в сотрудничества высока.

"В прошлом году нам не только удалось сохранить положительную динамику торгово-экономических отношений, но и значительно ее нарастить. Тем не менее, серьезные внешние факторы обязывают нас к поиску резервов и новых совместных проектов сотрудничества", - сказал Анатолий Сивак.

Напомним, что Глеб Никитин провёл рабочую встречу с Александром Лукашенко в Минске, а делегация Нижегородской области во главе с губернатором работает в Республике Беларусь. 

Ранее Глеб Никитин возложил венок к Монументу Победы в Минске и обсудил с белорусскими коллегами перспективы взаимодействия в IT-сфере. Также в Минске прошла встреча депутатов ЗС НО с председателем совета республики Беларусь.

Поделиться: