Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород передал символ "Библиотечной столицы России" Мурманску

20 мая 2022 15:10  [531] Общество

Фото: Юлия Горшкова

Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович передал почетный символ "Библиотечной столицы России" - макет судна на подводных крыльях "Метеор", выполненный в технике казаковской филиграни, - министру культуры Мурманской области Ольге Обуховой. Мурманск станет "Библиотечной столицей России" в 2023 году.

Напомним, что XXVI Всероссийский библиотечный конгресс прошел в Нижегородской области с 15 по 20 мая. В его работе приняли участие более 1300 представителей российских библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и партнеров этих учреждений, а также специалисты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

В рамках конгресса на 12 площадках прошло 50 тематических секций, а 644 докладчика выступили на 57 мероприятиях. В программу были включены профессиональные заседания для библиотекарей, тур по модельным библиотекам Нижнего Новгорода и области, а также различные культурные мероприятия.

Олег Беркович рассказал, что по итогам конгресса отметил возращение молодых кадров в отрасль.

"Такой результат – лучший показатель работы", - сказал он.

В рамках конференции прошли заседания двух новых подразделений Российской библиотечной ассоциации: круглых столов "Книжные памятники" и "Именные библиотеки". Также в работе конгресса дебютировала делегация молодых библиотекарей из стран СНГ, впервые свои мероприятия провели Международный союз организаций книголюбов и Национальный союз библиофилов.

Кроме того, прошла выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина и книжная ярмарка в центре культуры "Рекорд", которую посетило почти 2 тысячи человек. В "Рекорде" проходили встречи с известными российскими авторами и издателями: Еленой Шубиной, Анной Матвеевой, Алексеем Сальниковым и Шамилем Идиатуллиным.

На торжественном закрытии конгресса 19 мая в театре драмы им. Горького состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса для библиотек "Изучаем чтение". Профессионалы библиотечного дела Нижегородской области также получили заслуженные награды. Олег Беркович и директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина Надежда Шевелилова наградили победителей конкурса на соискание премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела.

Президент РБА Михаил Афанасьев и председатель молодежной секции РБА Марина Захаренко провели в этот день церемонию "Посвящение в профессию" для молодых специалистов библиотек Нижегородской области.

Напомним, около 18 млн рублей получат нижегородские библиотеки на приобретение книг в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером по количеству библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта "Культура".

Поделиться: