Последние новости рубрики Общество
Общество

Второй "Метеор 120Р" спущен на воду в Чкаловске

25 мая 2022 19:34  [1086] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Закладка пятого судна на подводных крыльях серии "Метеор 120Р" и спуск на воду второго судна состоялись на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в Чкаловске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, интерес к "Метеорам" очень высокий, в особенности со стороны регионов с богатыми водными ресурсами.

"Конечно, нам хотелось бы тоже как можно скорее увидеть рейсовый "Метеор" на Волге. Будем прикладывать для этого все необходимые усилия", - сказал глава региона.

В торжественных церемониях спуска и закладки судов в ЦКБ им. Р.Е. Алексеева приняли участие зам губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Азат Ислаев, министр транспорта и автомобильных дорог региона Павел Саватеев, глава МСУ Чкаловского района Александр Кудрявцев.

Спущенное на воду судно будет эксплуатироваться в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Генеральный конструктор АО "ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева" Георгий Анцев рассказал об отличиях судна от предыдущих моделей. По его словам, у новых "Метеоров" поменялись крыльевая схема и силовая установка. Кроме того, изменилось все инженерное наполнение. У судна также появилась интеллектуальная система, которая управляет всем теплоходом – силовыми установками, климат-контролем, медийным пространством.

"Очень важно, что поменялось остекление: мы используем современные силикатные стекла. Поменялся и ходовой мостик с современной системой электронной индикации. При этом стараниями конструкторов и дизайнеров у "Метеора" сохранились узнаваемые черты. Считаю, что произошла удачная смена поколений судна", - отметил он.

Также конструктор подчеркнул, что в современных условиях компания продолжает деятельность в штатном режиме, так как является предприятием полного цикла и мало зависит от импортных комплектующих.

Напомним, что первое за 20 лет судно "Метеор 120Р" было спущено на воду в Нижегородской области в августе 2021 года.

СПРАВКА:

Длина "Метеора 120Р" - 34,4 м, ширина - 9,2 м. Средняя скорость хода судна — 65 км/ч, дальность хода — 600 км. Новый "Метеор" вмещает до 120 пассажиров. Головное судно проекта было спущено на воду в августе 2021 года, оно эксплуатируется на маршрутах в ХМАО. Сейчас ведется строительство 3-го и 4-го СПК.

Поделиться: