Более 200 представителей вузов, научных организаций и предприятий принимает участие во втором модуле стратсессии по формированию программы научно-технологического развития Нижегородской области. Мероприятие, организованное Нижегородским НОЦ, проходит на базе НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.
Трёхдневная стратсессия продлится до 27 мая. Участники разделены на профильные группы по 12-ти направлениям: авиа- и судостроение; металлургия, машино- и автомобилестроение; атомное машиностроение; нефтепереработка, нефтехимия и химия; электроника; информтехнологии; АПК; биотехнологии и медицина; пространственное и инфраструктурное развитие; креативные индустрии; климатические проекты; системы управления.
Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что все группы прорабатывают проекты развития обозначенных отраслей. В ходе этой стратсессии дорабатываются идеи, озвученные на предыдущем мероприятии, которое прошло в марте. По итогам будут сформированы концепции, которые в итоге лягут в основу стратегии научно-технологического развития региона.
"Очень важно, что ключевой вклад в создание документа вносят именно компетентные специалисты, глубоко погружённые в проблематику своей отрасли", - подчеркнул заместитель губернатора.
Андрей Саносян добавил, что в существующих геополитических условиях идёт перенастройка многих процессов, из-за чего значимость научной деятельности в России будет только расти.
"Нижегородская область как один из передовых научных регионов должна стать локомотивом происходящих изменений. Наш научно-образовательный центр, наши вузы, научные организации входят в число лучших в стране, поэтому уверен, что стратегия научно-технологического развития, разработанная при их активном участии, станет эффективным инструментом и важным ориентиром на ближайшее десятилетие", - подчеркнул замгубернатора.
Сформировать стратегию развития Нижегородской области планируется уже в этом году.
Напомним, что о создании стратегии научно-технологического развития Нижегородской области глава региона Глеб Никитин сообщил в феврале. Данное решение было принято в целях повышение эффективности взаимодействия бизнеса и науки.
Copyright © 1999—2023 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+