Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 70% Шуваловской свалки уже рекультивировано

14 июня 2022 12:17  [709] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 70% Шуваловской свалки уже рекультивировано. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии.

Согласно информации, по данным на 8 июня на свалке был сепарирован 1 млн тонн свалочных масс, что составляет 91% от общего количества, произведено и обработано 717 тысяч тонн рекультиванта (вещества, предназначенного для восстановления и улучшения физико химических свойств почвы, с последующим повышением плодородия), вывезено 664,8 тысяч тонн готового рекультиванта.

Также сообщается, что выемка до проектных отметок выполнена на 70% территории свалки (11,4 га из 17,9 га).

Как рассказал начальник отдела ликвидации накопленного вреда ГБУ НО "Экология региона" Валерий Дурандин, рекультивация будет выполнена до 30 ноября, риски срыва сроков отсутствуют. 

Он добавил, что в течение 4 лет на территории бывшей свалки будет проводиться биологическая рекультивация (уход за газонами, подкормка, полив), после чего её можно будет использовать для дальнейшего развития.

Напомним, контракт на ликвидацию Шуваловской свалки заключили в декабре 2020 года. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали ООО “Ситилюкс”. К работе по ликвидации объекта компания приступила уже в январе 2021 года. Полностью завершить ликвидацию свалки подрядчик должен в четвёртом квартале 2022 года - до 30 ноября. Стоимость работ составит 1,23 млрд рублей, которые выделены из федерального и областного бюджетов.

Поделиться: