Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские дети-сироты начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг

23 июня 2022 16:37  [950] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородские дети-сироты начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Об этом стало известно на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

Согласно информации, изменения в областной закон "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривают предоставление ежемесячной денежной компенсации детям-сиротам, имеющим на правах собственности жилые помещения либо доли, в размере 100% платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги.

Как рассказала председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова, в случае принятия законопроекта компенсация будет предоставляться с 1 января 2023 года. Её смогут получить 263 детей-сирот, а из областного бюджета на эти цели будет выделено почти 5 млн рублей.

Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 30 июня.

Ранее сообщалось, что рабочую группу по совершенствованию механизмов обеспечения жильем детей-сирот создадут в Нижегородской области.

Поделиться: