Последние новости рубрики Общество
Общество

Природный пожар в Воротынском районе удалось локализовать

24 августа 2022 09:42  [1106] Общество

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Природный пожар в Воротынском районе удалось локализовать, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время сформировано кольцо минерализованных полос длиной окружности 74 км. Произведён отжиг от полос.

"Пожар локализован. Угрозы населённым пунктам и лесному массиву за пределами опашки на сегодняшний день нет", - подчеркнул глава региона и добавил, что сейчас все силы направлены на ликвидацию пожара в нутри кольца.

Напомним, накануне площадь активного горения лесного пожара в Воротынском районе увеличилась до 360 га. Общая площадь пройденной огнём территории превысила 6 тысяч га.

В ликвидации пожара участвует около 900 человек и более 150 единиц техники.  На месте ЧП работают специалисты МЧС России, лесопожарные формирования регионального Минлесхоза, добровольцы, а также силы и средства РСЧС.  Кроме того, на помощь прибыли аэромобильные группировки из Татарстана, Иркутска, Тюмени.

Напомним, что 18 августа глава региона Глеб Никитин ввёл режим ЧС в Нижегородской области в связи с лесным пожаром в Воротынском районе. Кроме того, с 19 августа введён запрет на посещение лесов, в том числе на охоту, на территории всей Нижегородской области. 

В минувшие выходные в посёлке Кузьмияр прошло заседание оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 

Ранее сообщалось, что аномальная для августа жара установится в Нижегородской области до конца недели.

Поделиться: