Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин выступил на открытии регионального трека "Знание. Наследие России" просветительского марафона "Знание"

31 августа 2022 16:58  [865] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил на открытии регионального трека "Знание. Наследие России" просветительского марафона "Знание".

Напомним, просветительский марафон "Знание" проходит с 31 августа по 2 сентября в в пяти городах России, у каждого из которых будет есть своя центральная тема. 

Так, площадка "Знание. Наследие России" в Нижнем Новгороде ознакомит слушателей с множеством культурных, научных и технических открытий.

Главной темой выступления Глеба Никитин стала история Нижегородской области и ее влияние на развитие региона.

"Что мы понимаем под словом наследие? Это история. Нижний Новгород и история – единое целое. Здесь все дышит историей, не только в самом городе, но и в области», - сказал губернатор.

Глеб Никитин отметил богатейшее историческое наследие Нижегородской области, связанное с именами Александра Невского, Серафима Саровского, Александра Пушкина, Ивана Кулибина, Максима Горького, Ростислава Алексеева, Валерия Чкалова, Владимира Шухова, Федора Шаляпина. Губернатор подчеркнул, что регион также всегда был одним из лидеров по уровню научно-исследовательского потенциала.

"В 1963 году Юрий Исаакович Неймарк стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики в Горьковском государственном университете. Сейчас мы находимся на новом витке развития ИТ-образования. Получили поддержку при создании ИТ-кампуса. Наша общая задача – не создавать барьеры, а сделать так, чтобы не хотелось уезжать из Нижнего Новгорода. Надеюсь, что этот проект придаст дополнительный стимул развитию города", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что просветительский марафон "Знание" затронул крайне важные для региона направления.

"Темы, которые рассматриваются здесь, затрагивают огромный спектр вопросов. Каждому, кто присутствует на марафоне или смотрит его эфир в формате онлайн, есть за что зацепиться, отталкиваясь от своего личного интереса. Знания нужны не только для того чтобы преуспеть в своей профессии.  Именно знание истории и культуры родной страны делают человека настоящим гражданином. И роль общества "Знание" в этом невозможно переоценить", - отметил Глеб Никитин.

Посмотреть выступления наставников просветительского марафона можно из любой точки страны на официальном сайте: marathon.znanierussia.ru и в группе российского общества "Знание" в VK: vk.com/znanierussia.

 
Поделиться: