Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородским школьникам запретят пользовать телефонами на уроках

31 августа 2022 18:03  [886] Общество

Фото: Минпросвещения РФ

Нижегородским школьникам запретят пользовать телефонами на уроках. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов в ходе Общероссийского родительского собрания.

Согласно информации, запрет вводится с 1 сентября. Как отметил министр, эти правила помогут школьникам не отвлекаться от занятий.

Также Сергей Кравцов порекомендовал провести школьные линейки в очном формате. Формат обучения может поменяться только в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, была затронута тема готовых домашних заданий. Ребенок, использующий ГДЗ, не может закрепить материал, получаемый в школе.

"Мы хотим обезопасить детей от использования готовых домашних заданий. Это один из ключевых вопросов. Если ребенок не усваивает материал в 3–4-м классе, отсюда идут трудности в обучении, ухудшение результатов и потеря мотивации. Исправить это в 7–8-м классе уже очень сложно, отсюда возникают большие проблемы", – обратил внимание министр просвещения РФ.

Итоги Общероссийского родительского собрания подвела министр образования и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

"Накануне 1 сентября министр просвещения Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание, на котором осветил важнейшие вопросы развития системы образования. Обновление образовательной инфраструктуры, конкретизация содержания образования в рамках новых Федеральных государственных образовательных стандартов, усиление исторического просвещения и воспитательной работы созданием нового Российского движение детей и молодежи и включением в программу уроков "Разговоры о важном", реализация проекта "Школа Минпросвещения России", который объединил лучшие школьные практики, внедрение в школах программ по финансовой грамотности и предпринимательству. 

Все эти и многие другие дела и инициативы, о которых министр рассказал подробно, и в которых Нижегородская область активно участвует, будут способствовать тому, чтобы наши дети получали нужные в современном мире знания, росли и гармонично развивались. 

Нижегородские образовательные организации полностью готовы принять детей. Большое спасибо родительской общественности, которая включается в образовательный процесс. Родители дают нам очень ценные советы, к которым мы всегда прислушиваемся и лучшие идеи воплощаем в жизнь. В ближайшее время мы проведем родительское собрание на уровне региона, ответим на все вопросы и соберем предложения от граждан. Следите за новостями в нашем паблике "Образование52".

И что касается запрета на использование мобильных телефонов на уроках, о котором сказал Сергей Сергеевич Кравцов. 

В интернете поднялась бурная дискуссия, а по факту, что изменилось? Во время уроков практически все учителя запрещают детям доставать телефоны. Гаджеты отвлекают от учебного процесса, речь именно об этом. Таковы санитарные нормы, утвержденные постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации еще в 2020 году! И во многих школах, как мы уже отмечали ранее, есть "домики для телефонов", где телефоны ждут ребят после уроков. Обсудим это на региональном Родительском собрании совсем скоро!", - сказала Ольга Петрова.

Поделиться: