Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественная церемония награждения участников борьбы с лесными пожарами прошла в Воротынском районе

01 сентября 2022 19:02  [824] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Торжественная церемония награждения участников борьбы с лесными пожарами прошла 1 сентября в поселке Кузьмияр. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Напомним, сегодня Глеб Никитин объявил о ликвидации лесного пожара в Воротынском районе.

"Это результат слаженной работы регионального Минлесхоза, сотрудников МЧС, авиалесохраны, управления по ГО и ЧС региона. Это настоящие герои, которые три недели круглые сутки стояли на линии огня, чтобы не подпустить его к населенным пунктам. Особая благодарность аэромобильным группировкам соседних регионов, которые прибыли в кратчайшие сроки и максимально эффективно проявили себя", - сказал глава региона.

В связи со стабилизацией обстановки аэромобильные группировки из Чувашской республики и Татарстана, а также Пензенской и Кировской областей,  тушившие лесной пожара, убыли по местам постоянной дислокации. Всего Нижегородскую область покинули 155 человек личного состава и 30 единиц техники. 

Как рассказал замгубернатора Андрей Бетин, менее чем за три дня было проложено 94 км квартальных дорог и 72 км опашки, вдоль которой выстроились все силы и средства. В самый пик с огнем боролись свыше 900 человек.

Также в тушении пожара принимали участие около 100 человек и порядка 20 единиц техники от Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области.

Убывшие подразделения, а также сотрудники ГАУ НО "Нижегородский лесопожарный центр", ГАУ НО "Выксунский лесхоз", ГУ МЧС по Нижегородской области, а также добровольцы городского округа Воротынский были награждены благодарственными письмами правительства Нижегородской области. 

Отмечается, что в Воротынском районе все еще остаются значительные силы регионального Минлесхоза для мониторинга обстановки.

Поделиться: