Последние новости рубрики Общество
Общество

Число поездок по льготным проездным в Нижнем Новгороде увеличилось на 6,5% после введения новой маршрутной сети

05 сентября 2022 16:28  [649] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Число поездок по льготным проездным в Нижнем Новгороде увеличилось на 6,5% после введения новой маршрутной сети. Об этом стало известно 5 сентября на заседании штаба по вопросу мониторинга работы новой маршрутной сети Нижегородской агломерации, на котором присутствовал корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Как рассказал директор компании "Ситикард" Юрий Рябиков, в первый день введения новой маршрутной сети, 23 августа, поступило 4 обращения, связанных с проездными. В дальнейшем в среднем за день поступало 2 обращения. 

Отмечается, что все обращения связаны с неработающими новыми терминалами, которые не успели обновить до новой прошивки. Всего было зафиксировано 20 неработающих устройств, ведется работа по их обновлению.

Также сообщается, что в сравнении с 2021 годом пассажиропоток в Нижнем Новгороде увеличился на 3,4%. Число поездок по льготным проездным выросло на 11% по отношению показателям прошлого года. По словам Юрия Рябикова, прирост в 6,5% связан с введением проездных у частных перевозчиков.

До 23 августа частные перевозчики по льготам перевозили только медиков, волонтеров и вынужденных переселенцев, а доля таких поездок составляла 6%. После ввода новой маршрутной сети отмечается рост до 23% льготных поездок от общего числа.

В целом же в общем пассажиропотоке доля частных перевозчиков составляет 30%, что на 7% больше, чем до ввода новой маршрутной сети.

Напомним, тестирование маршрутной сети будет вестись до 1 января 2023 года

В этот период с перевозчиками заключат временные брутто-контракты, согласно которым в маршрутках начнут действовать проездные, а также бесплатные пересадки. Таким образом, у льготников появится выбор, на каком виде транспорта им удобнее ехать.

До конца года специалисты проанализируют работу новой маршрутной сети и при необходимости внесут корректировки. Долгосрочные договоры с перевозчиками планируется заключить в начале следующего года.

Для нижегородцев была запущена интерактивная карта новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде. Кроме того, уже работает "горячая линия" по её работе.

Поделиться: