Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Путин дал старт движению на первом участке скоростной дороги М-12

08 сентября 2022 18:35  [1243] Общество

Фото: телеканал "360"

Первый участок скоростной трассы М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань открыли в Подмосковье на три месяца раньше срока. Причём дорогу на данном участке построили в рекордно короткий срок — за год.

Старт движению дал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил телеканал "360".

"Подобные скоростные и хорошо оборудованные трассы имеют огромное значение для всей нашей страны. Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, помогают раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий", - сказал Владимир Путин.

Когда всю трассу достроят, маршрут из Москвы до Казани займёт около 7 часов вместо 12, а до Нижнего Новгорода — 4 вместо 6.

Отмечается, что трасса М-12 выведет транзитный поток из нескольких городов: большегрузы уйдут на автомагистрали и освободят улицы шести округов.

Первый участок протяжённостью 22 км связал ЦКАД и Московское большое кольцо. Он проходит через Павловский Посад, Богородский округ и Орехово-Зуево.

Трасса на данном участке стала дублёром дороги М-7 - одного из самых загруженных направлений в Подмосковье - и идёт в обход населённых пунктов.

Ранее сообщалось, что строители рассчитывают в этом году сдать больше половины от общей протяжённости 1 этапа М-12. Уже осенью 2022 года планировалось открыть движение по первым участкам М-12 в Московской и Владимирской областях. Работы по возведению М-12 в Нижегородской области также ведутся с опережением.

СПРАВКА:

Трасса М-12 "Москва – Казань" – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Дорога объединит четыре агломерации: Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую и 17 крупнейших региональных центров, выведет грузовой траффик за пределы населённых пунктов, повысит безопасность дорожного движения.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 10 июля 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал старт проекту. Начать эксплуатацию трассы планируется уже в 2024 году.

Поделиться: