Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородским детям-сиротам планируется выделять единовременные денежные выплаты на приобретение жилья

21 сентября 2022 18:45  [832] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Нижегородским детям-сиротам планируется выделять единовременные денежные выплаты на приобретение жилья. Соответствующие поправки в закон "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" были рассмотрены на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по социальным вопросам.

Согласно информации, также детям-сиротам предоставят юридическое сопровождение. Для этой меры поддержки в областном бюджете будет предусмотрено дополнительное финансирование.

Размер выплаты будет определяться Правительством Нижегородской области исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма для одиноко проживающих граждан (не менее 30 квадратных метров) и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья на первичном (при отсутствии- на вторичном) рынке жилья в муниципальных образованиях.

Получить единовременную выплату смогут сироты, достигшие 23 лет, успешно социализировавшиеся в обществе и имеющие стабильную работу. 

На сегодняшний день в регионе количество детей-сирот старше 23 лет, которым должно быть предоставлено жилое помещение, составляет 516 человек.

Ранее сообщалось, что нижегородские дети-сироты начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг.

Поделиться: