Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка потомственного мастера хохломской росписи Надежды Лушиной открылась в НГИАМЗ

29 сентября 2022 13:10  [753] Культура и отдых
Фото: министерство культуры Нижегородской области

Фото: министерство культуры Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Нижегородцы смогут посетить выставку потомственного мастера хохломской росписи Надежды Лушиной "Окнами на Родину". Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, экспозиция будет работать в главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Усадьба Рукавишниковых, Верхневолжская набережная, 7).

Согласно информации, лауреат премии Нижнего Новгорода, член союза художников России Надежда Лушина представит работы, выполненные ею за последние годы, а также свои произведения, хранящиеся в частных коллекциях и собрании Нижегородского музея-заповедника.

"Экспозиция этого музея отражает всю историю Нижегородского края, в которой народные промыслы, особенно наша широко известная хохлома, занимают важное место. Для меня большая честь, что моя выставка открылась именно здесь, в красивейшем бальном зале усадьбы Рукавишниковых. Уже 50 лет я живу в Нижнем Новгороде, а до 20 лет жила на своей малой родине. Окна этого прекрасного зала обращены как раз в ту сторону, поэтому и выставка так называется", - рассказала художница.

Ранее сообщалось, что НГИАМЗ и НГХМ вошли в федеральный топ-20 музеев, посещаемых по "Пушкинской карте".

Теги:
Поделиться: