Последние новости рубрики Общество
Общество

Экотехнопарк в Нижегородской области будет единственным в ПФО

11 октября 2022 16:43  [893] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, архив

Экотехнопарки с мусороперерабатывающими заводами и предприятиями по производству продукции из вторсырья построят во всех восьми федеральных округах РФ. Как сообщает телеканал "360", готовность вложиться в них уже выразили 24 инвестора, объём инвестиций составит 17,6 млрд рублей.

По словам генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева, площадки отобраны по принципу - одна на каждый федеральный округ. Так, экотехнопарки появятся в Нижегородской (ПФО), Ленинградской (Северо-западный ФО), Московской (Центральный ФО), Новосибирской (Сибирский ФО)и Челябинской (Уральский ФО) областях, а также в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях (Южный, Дальневосточный и Северо-Кавказский ФО соответственно).

Так, на всех площадках в октябре будут завершены изыскания, проектирование планируется закончить в конце февраля 2023 года, а строительство инвесторы намерены начать после прохождения соответствующих экспертиз - в апреле–мае следующего года. Сдать объекты в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Буцаев также рассказал, что на восемь площадок привлечены 24 инвестора с общим объёмом инвестиций на 17,6 млрд рублей. Создание экотехнопарков стало возможным благодаря финансовой поддержке института расширенной ответственности производителя (РОП).

"Мы понимали, что без изменения РОП, к сожалению, участники рынка двигаться в сторону длительных проектов не будут. А когда показываем источник, из которого возврат инвестиций будет совершен, повторюсь, даже если это 2025 год, то значит те проекты, которые были поставлены на паузу, будут реанимированы, а многие новые будут инициированы. Мы видим такие примеры на базе наших экотехнопарков", — сказал глава РЭО.

Согласно информации, на базе экотехнопарков будут размещены предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

Напомним, экотехнопарк в Нижегородской области будет размещаться в Дзержинске на территории промышленной зоны завода "Заря". Реализовывать проект на участке площадью 180 771 кв.м. будет ООО "Экоцифра". 

Кроме того, Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов на территории Арзамасского района. Проектная мощность полигона составит не менее 160 тысяч тонн в год. Начать работу он сможет уже в 2024 году.

Напомним, Нижегородская область поставила цель достичь к 2030 году показателей по сортировке отходов 100%, по утилизации и захоронению - 50%. Региону будет выделено почти 13 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. 

Поделиться: