Последние новости рубрики Общество
Общество

ФАС возбудила дело против "Мегафона" за необоснованное повышение тарифов

13 октября 2022 13:45  [588] Общество

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении оператора сотовой связи "Мегафон" за нарушение закона о защите конкуренции. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на ведомство.

Согласно данным, зафиксированным ФАС, в мае "Мегафон" поднял тарифы на услуги связи в среднем на 12% для более 16,5 млн абонентов.

Сотрудники ведомства провели проверку и установили, что изменение тарифов не соответствовало уровню инфляции с начала 2022 года.

Проведя анализ экономической обоснованности повышения, ФАС выяснила, что рост затрат оператора не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги.

Это может привести к ущемлению интересов потребителей, подчеркнули в антимонопольной службе.

В результате в отношении "Мегафона" возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 ч.1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

В "Мегафоне" же заявили, что компания заранее проинформировала ФАС об изменении стоимости тарифов.

"Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", — добавили в пресс-службе сотового оператора.

Напомним, количество возбуждённых дел по недобросовестной конкуренции в Нижегородской области в 2021 году снизилось. Так, за прошедший год было возбуждено только одно дело о нарушении закона "О защите конкуренции". В то же время в 2020 году было заведено 7 подобных дел.

Поделиться: