Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 32 тысяч жителей Нижегородской области обследовались в "Поездах здоровья" за полгода

19 октября 2022 16:50  [555] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Мобильно-диагностические комплексы "Поезда здоровья" с апреля по октябрь 2022 года посетили 532 населённых пункта в Нижегородской области - это значительно больше, чем в прошлом году: в 2021-м "Поезда здоровья" побывали в 358 городах и сёлах.

За указанный период специалисты осмотрели 32 370 человек и провели 64 291 консультацию узких специалистов - в том числе, для маломобильных граждан и жителей удалённых населённых пунктов. Также в рамках работы "Поездов здоровья" в Нижегородской области проводится диспансеризация определённых групп взрослого населения.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, по итогам осмотров 22 027 пациентов были направлены на дообследование, 1 610 человек госпитализированы.

Согласно информации, с 10 по 14 октября "Поезда здоровья" работали в Городецком, Починковском, Выксунском, Краснобаковском и Борском районах.

Напомним, "Поезда здоровья" сформированы на базе областной больницы им. Н.А. Семашко. В мобильных комплексах работают специалисты самого широкого спектра - кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты. 

Напомним, мобильные лечебно-диагностические"Поезда здоровья" были сформированы в 2018 году. Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" для них закуплены современные передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. 

"Поезда" возобновили свою работу с 11 апреля 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Как уже сообщалось, "Поездам здоровья" были присвоены имена известных медиков: Ивана Сеченова, Бориса Королева, Николая Блохина, Павла Гусева и Николая Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Поделиться: