Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Пять фильмов получат финподдержку от региона по решению нижегородской кинокомиссии

22 октября 2022 13:29  [934] Культура и отдых
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Центре культуры "Рекорд" прошло второе заседание кинокомиссии Нижегородской области.

По результатам мероприятия выбраны пять фильмов, которые получат финансовую поддержку от региона, сообщили в региональном министерстве культуры.

Кинокомиссия рассмотрела заявки на получение субсидии из областного бюджета, возмещающей часть затрат на производство фильмов, снятых в Нижегородской области. Общая сумма субсидии, направленная на выплату рибейтов в 2022 году - 20 млн рублей.

Всего было подано восемь заявок, из которых до рассмотрения на конкурсе были допущены шесть.

Одним из критериев отбора стал съемочный период – завершение работы над картиной не ранее 2021 года. Съемки представленных фильмов проводились в Нижнем Новгороде, Горбатове, а также в Арзамасском районе.

Конкурсная комиссия путем голосования определила пять работ, которые набрали более 30 баллов: фильм "Акушер" (ООО "Юпитер"), фильм "Ада" (ООО "Продюсерский центр "ВГИК-Дебют"), сериал "На дне" (ИП Казанцев Борис Александрович), мультфильм "Кощей – похититель невест" (ООО "КиноАтис") и фильм "Любовь преодолеет все" (ООО "Тим Филмз").

Размер субсидии для каждого получателя рассчитывается по формуле, которая утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947. Каждый победитель конкурса получит сумму, составляющую около 35% от затрат, понесенных во время проведения съемок на территории Нижегородской области.

"Кинокомиссия собирается во второй раз, и мы чувствуем, как ее деятельность влияет на развитие кинопроцессов в регионе. Если в прошлом году на территории области было снято всего три фильма, то сейчас их уже одиннадцать", - заявил замгубернатора Олег Беркович.

"Мы ставим перед собой задачу дальнейшего увеличения объема съемок в регионе. Кроме того, в следующем году мы обновим правила, и при рассмотрении претендентов на субсидию будем учитывать наличие узнаваемых локаций в конечном продукте, а также соответствие его содержания целям развития региона", - отметил Олег Беркович.

Напомним, что Нижегородская кинокомиссия была создана в 2021 году по распоряжению губернатора с целью развития и популяризации региональной киноиндустрии, создания условий для производства и распространения фильмов в Нижегородской области.

Ранее сообщалось , что министерство культуры Нижегородской области объявило конкурс на предоставление субсидии из бюджета Нижегородской области юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории региона.

(0+)

Поделиться: