Последние новости рубрики Общество
Общество

Деньги маткапитала предложили тратить на оплату услуг ЖКХ

16 января 2023 16:33  [674] Общество

Депутаты госдумы предложили разрешить тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ. Автором данной инициативы стала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Как она пояснила в интервью телеканалу "360", выплаты должны работать на благо семьи, а не лежать годами на счетах.

Депутат напомнила, что в соответствии постановлением правительства от 14 ноября 2022 года, с 1 декабря в стране выросли тарифы на ЖКХ. Так, предельный рост цен для всех регионов на газ, электроэнергию, тепло- и водоснабжение составил 9%.

Яна Лантратова подчеркнула, что внеплановая индексация отразится на динамике реальных доходов населения.

"Сильнее всего повышение ударит по самым уязвимым слоям населения: пенсионеры, инвалиды, одинокие родители и многодетные семьи", - отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению.

По её словам, средства маткапитала, в основном, тратятся на приобретение жилья, но не для всех семей эта покупка актуальна и доступна - и лежащие на счету деньги таким образом обесцениваются.

"В условиях постоянного роста цен на ЖКХ, многие не справляются с расходами, копятся долги. Поэтому, на мой взгляд, необходимо разрешить расходовать средства маткапитала на оплату ЖКХ. Это станет хорошей мерой поддержки", - заключила парламентарий.

Напомним, в феврале 2023 года маткапитал будет увеличен на 12,4%. После индексации размер материнского капитала составит 589,5 тыс. рублей на первого ребёнка и 779 тыс. рублей на второго.

Средства маткапитала можно потратить на образование любого ребёнка в семье - в том числе частное, улучшение жилищных условий, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на формирование накопительной части пенсии матери или на ежемесячные выплаты. Можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям, а вот наличные деньги по сертификату получить нельзя.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала в России до конца 2026 года. 

Поделиться: