Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские учёные разработали полимер для изготовления биоразлагаемой упаковки

16 февраля 2023 13:14  [800] Общество

Фото: пресс-служба ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Химики из ННГУ им. Лобачевского разработали экологичный гипоаллергенный материал, который полностью биоразлагаем. О новом биополимере рассказали в пресс-службе университета.

Материал, произведенный путём синтеза крахмала и хитозана, обладает высокой биосовместимостью. Из него предлагается изготавливать экологичную упаковку взамен полистирола. По мнению учёных, он способен стать новым эко-трендом и заменить зарубежные аналоги. А главное - позволит сократить пластиковые отходы.

Похожий на мягкий пенопласт композит полностью разлагается под действием самого распространённого плесневого гриба, на процесс уходит около месяца.

Как рассказали авторы разработки, модифицированный крахмал и растворённый в кислоте хитозан соединяются при помощи сшивающего агента, например, формальдегида, и вспениваются. В результате можно создавать различные материалы с заданными свойствами.

Так, прочная и нерастворимая в воде композиция может выступать как сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. При других условиях синтеза можно также получать впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные грунты для выращивания растений.

Химики отдельно подчеркнули, что допускается повторное использование материала - это обеспечивает более экономичное производство.

Нижегородские учёные уже запатентовали технологию производства биополимера.

Напомним, учёные кафедры биохимии и биотехнологии Института биологии и биомедицины ННГУ разработали новый вид биоудобрений на основе гриба рода Фиалоцефала, который обеспечивает растения природным фосфором из почвы. А ещё один студент ННГУ разрабатывает новый метод получения микроцеллюлозы из промышленной конопли.

Поделиться: