Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор исключил дальнейшее распространение сибирской язвы за пределы Чувашии

24 марта 2023 14:51  [637] Общество

Роспотребнадзор исключил широкое распространение сибирской язвы в России. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, 12 марта появилась информация, что два жителя деревни Старое Акташево в Республике Чувашия заразились сибирской язвой. На территории поселения ввели карантин. В Роспотребнадзоре заявили, что источником сибирской язвы стало мясо забитого бычка.

Накануне признаки заболевания сибирской язвой обнаружили у третьего жителя Чувашии, который также участвовал в забое больного животного. Ещё два человека с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы в Подмосковье, но диагноз у них не подтвердился.

В Роспотребнадзоре успокоили, что угроза эпидемического распространения болезни исключена, поскольку сибирская язва не передаётся от человека к человеку.

Ситуацию находится на контроле, специалисты продолжают противоэпидемическую работу.

Ранее Минздрав Нижегородской области заявил об отсутствии угрозы распространения сибирской язвы в регионе. Для предотвращения заболевания Роспотребнадзор ведёт ветеринарный контроль и применяет вакцины для скота. С медицинскими работниками был проведён дополнительный инструктаж.

Поделиться: