Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская область разработала программу сотрудничества со странами ШОС

06 апреля 2023 10:16  [816] Политика

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородская область первой в России разработала программу взаимодействия со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на 2023-2025 годы. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства региона.

Согласно информации, в программу включено более 200 мероприятий в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, спорта и туризма. 

Развивать совместную работу планируется по девяти направлениям, среди которых сотрудничество в сфере промышленности и торговли, организация бизнес-миссий, проведение совместных конференций, фестивалей и выставок.

Как рассказала глава департамента внешних связей Ольга Гусева, сейчас Нижегородская область сотрудничает с 11 регионами в странах-членах ШОС, пять из которых - в Республике Узбекистан. Также заключены соглашения о сотрудничестве с Согдийской областью в Таджикистане и Карагандинской областью в Казахстане. В Китае Нижегородская область имеет партнерские отношения с городами Аньхой, Сычуань, Хубэй и Хунань.

Также планируется установить партнерские связи с провинцией Цзянси и городом центрального подчинения Чунцином в Китае.

Ольга Гусева отметила, что партнеры по ШОС могут принять участие в конференции ЦИПР, международном заплыве на открытой воде X-Waters Volga и международном турнире по самбо VLADIMIR.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области была разработана единственная в России комплексная программа сотрудничества региона со странами БРИКС.

Также напомним, что в марте представители Нижнего Новгорода и Минска обсудили программу развития сотрудничества на 2023-2025 годы.

Поделиться: