Интернет-конференции

Интернет-конференция замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна

28 апреля 2023 12:44  [4645]

Тема интернет-конференции: "Развитие предпринимательства в Нижегородской области".

В рамках интернет-конференции заместитель главы региона Андрей Саносян ответит на вопросы читателей о ситуации в реальном секторе экономики, программах обучения для начинающих предпринимателей, а также мерах поддержки в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Вопросы Андрею Саносяну принимаются до 11 мая.

Константин Георгиевич12 мая 2023 13:38
Я из другого региона. Могу ли я зарегистрировать свое дело в Нижнем Новгороде, не меняя место жительства? На какие субсидии могу рассчитывать в этом случае?
Добрый день!22 июня 2023 17:47

Зарегистрировать юрлицо можно в любом регионе страны, независимо от места жительства учредителя. Вы регистрируете бизнес в субъекте, в котором планируете вести деятельность, соответственно, налоги будете платить в Нижегородской области и поддержку можете получать наравне с местными предпринимателями. В то же время стать индивидуальным предпринимателем (ИП) или самозанятым можно только в регионе регистрации по месту жительства. Подробнее вас могут проконсультировать коллеги из центра «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Антон Алексеевич12 мая 2023 13:35
Мне 58 лет, безработный. Очень хочу начать свое дело, но не знаю, что с чего начать. Не хватает знаний по экономике, да и с финансами проблемы. Есть ли у меня шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону?
Добрый день! Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:48

Конечно! Свое дело никогда не поздно начать. Пути и инструменты, помогающие начать бизнес, разные, но "единым окном" является центр "Мой бизнес". Сотрудники центра проконсультируют вас по поводу всех возможностей господдержки. Это касается и образовательных программ, и возможной финансовой поддержки. Подробности можно узнать на сайте https://мойбизнес52.рф/, но лучше приходите лично (адреса есть на сайте) или позвоните по номеру горячей линии: 8 (800) 301-29-94. 

Степан Владимирович12 мая 2023 13:29
В каком направлении будет развиваться взаимоотношение бизнеса и власти?
Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:49

Правительство региона стремится идти на сближение с бизнесом, но исключительно на партнерских условиях. Нам выгодно, чтобы предпринимательство развивалось, а бизнесу выгодно использовать господдержку в своей работе. Это симбиоз, который в свете последних событий доказал, что такой подход максимально эффективен.

Мария Степановна12 мая 2023 13:27
Сколько субъектов малого и среднего бизнеса у нас обанкротились за время пандемии коронавируса? есть ли тенденция стабилизации ситуации на рынке?
Добрый день!22 июня 2023 17:49

Когда одни предприниматели прекращают деятельность, а другие ее начинают – это естественный процесс. Пандемия, конечно, негативно сказалась на МСП и ускорила негативные процессы, но мы вместе с Роспотребнадзором постарались сделать все возможное, чтобы максимальное количество предпринимателей могли продолжать работать. Учитывая все меры поддержки, введение дистанционного режима работы,  удалось избежать критического удара для бизнес-сообщества. Если оперировать цифрами, то в начале пандемии в регионе было зарегистрировано около 130 тысяч субъектов МСП, в самые сложный момент в 2020 году предпринимателей стало на 7-8 тысяч меньше, а сейчас мы почти вернулись к допандемийному показателю. Отдельно хочу отметить, что параллельно в этот период проходили процессы очистки реестра МСП от фактически недействующего бизнеса, и появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого. То есть фактически, если говорить о полноценно действующем бизнесе, то, учитывая налог на профессиональный доход, его сейчас даже больше, чем было до пандемии.

Ирина12 мая 2023 13:24
Какие крупные инвесторы придут в наш регион? есть ли с кем-то уже принципальная договоренность?
Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:50

Конечно, регион не прекращает работу по привлечению инвесторов. Это одна из стратегических задач. На днях закончился Петербургский международный экономический форум, где мы документально закрепили договоренности с новыми инвесторами по реализации проектов у нас в регионе. Это 26 соглашений на 251 млрд рублей в ИТ, машиностроении, химии, туризме и других отраслях. К примеру, приземлили на ОЭЗ три крупных производства,  договорились о расширении в ТОР "Володарск" импортозамещающего ткацко-отделочного производства, о строительстве фермы на 2800 голов.

Петр Сергеевич12 мая 2023 13:23
Количество проверок бизнеса снизилось, но насколько это способствует его развитию, вопрос до сих пор актуальный. У нас в регионе бизнес перестал жаловаться на бесконечные плановые и неплановые проверки? И как по-вашему, это способствует в благоприятном плане на его деятельность? Нарушений меньше не стало, особенно в сфере обслуживания. Вообще решение о сокращении прверок правильное на ваш взгляд?
Добрый день!22 июня 2023 17:51

Проверки должны быть там, где есть угроза жизни и здоровью нижегородцев. Собственно, в этих отраслях они сейчас в основном и проводятся. В остальных случаях снижение административной нагрузки однозначно дает предпринимателям возможность сконцентрировать усилия на рабочих процессах, что, естественно, благоприятно сказывается и на эффективности работы. Другой вопрос – как бизнес воспользуется такой возможностью.

Татьяна12 мая 2023 13:18
Как вы можете в целом оценить состояние нижегородского бизнеса? Особенно интересует малый и средний бизнес. Он восстановился после пандемии коронавируса?
Добрый день! Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:51

Сейчас период изменений, связанный как с последствиями пандемии, так и с внешнеэкономической ситуацией.  В такие периоды ситуация не по всем отраслям однородная. Кто-то по полной загружен заказами и строит новые цеха, а кому-то приходится искать новых бизнес-партнеров. В то же время, как я уже говорил, на федеральном и региональном уровне действует широкий перечень мер поддержки бизнеса, введен мораторий на плановые проверки до 2030 года. Это, без сомнения, благоприятная обстановка для создания нового и развития действующего бизнеса.

Глеб12 мая 2023 13:16
Малый и средний бизнес - самый незащищенный и уязвимы. Что можно сделать для того, чтобы он стал основой экономического подъема? Это вообще реально?
Добрый день! Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:53

Малый и средний бизнес и сейчас играет очень важную роль в экономическом развитии региона, в преодолении существующих санкционных вызовов. Чтобы стимулировать его развитие, на федеральном и региональном уровне принимаются новые меры поддержки. Кроме того, введен мораторий на плановые проверки надзорными органами до 2030 года. Мне кажется, сейчас ситуация максимально комфортная для того, чтобы начать свое дело. И это не только мое мнение, за последний год количество субъектов МСП в регионе увеличилось примерно на тысячу.

Александр12 мая 2023 13:15
День добрый! В новостях часто слышим о приходе в регион крупных инвесторов, как это сказывается на жизни нижегородцев?
Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:55

Любой новый инвестпроект в регионе дает три вещи: рабочие места, налоговые поступления в бюджет и стимул к развитию территории. С рабочими местами все просто, их наличие напрямую влияет на качество жизни. Что касается налоговых поступлений, то появляется возможность отремонтировать больше дорог, школ, детсадов, благоустроить больше парков и скверов. В целом, общество – живой организм, способный развиваться. Работникам новых предприятий нужно где-то проводить досуг, бывать в музеях, кафе, театрах и торговых центрах. Эта потребность стимулирует к развитию малого предпринимательства, культурной среды. К примеру, если мы говорим про ОЭЗ, то Дзержинск сейчас благодаря новым инвестпроектам возвращает статус столицы отечественной химии. В городе благоустраиваются территории, строится новое жилье, проводится много интересных мероприятий. Со временем эти процессы будут только набирать обороты. 

Алексей12 мая 2023 13:11
Много говорят о развитии ОЭЗ и ТОСЭРов в регионе. Но естьощещуние, что их деятельность почти не ощутима простым гражданам. Вы довольны их работой, и какая пользя для этих территорий уже очевидна?
Добрый день!22 июня 2023 17:57

Наши ОЭЗ и ТОСЭР, а недавно к ним еще присоединился ИНТЦ (инновационный научно-технологический центр), – это территории, которые только набирают обороты. Продолжается строительство предприятий, инфраструктуры, появляются новые резиденты. Уже сейчас это сотни вакантных мест для местных жителей, и со временем результат будет все более очевидным.  

Наталья Васильевна12 мая 2023 13:08
Какие условия создаются в регионе для развития малого и среднего бизнеса? Обычно слышно только о крупных пректах, которые реализуются при поддержке правительства. А как дела обстоят с малым?
Добрый день! Спасибо за вопрос!22 июня 2023 17:57

Для микро-, малого, среднего бизнеса и самозанятых также действует широкий перечень мер поддержки, как образовательных или консультационных, так и финансовых. Разобраться во всем могут помочь специалисты центра "Мой бизнес". Подобрать ближайшее к дому отделение можно на сайте https://мойбизнес52.рф/, карта расположена внизу страницы. Если лично подъехать нет возможности, можете обратиться на горячую линию центра: 8 (800) 301-29-94.    

Задайте Ваш вопрос
Обновить
Поделиться: