Общество

Депутат Нилов обратился в ЦБ с идеей ввести ОСАГО для курьеров-самокатчиков

19 августа 2025 12:31 Общество
Депутат Нилов обратился в ЦБ с идеей ввести ОСАГО для курьеров-самокатчиков

Количество аварий с участием водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) не сокращается, причём больое количесво аварий приходится на кикшеринговые устройства. Однако на данный момент они не несут за это ответственности.

Для повышения безопасности на дорогах и защиты интересов участников дорожного движения предлагается ввести добровольное страхование для водителей СИМ, аналогичное системе ОСАГО для автомобилистов. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, сообщает телеканал "360".

Депутат отметил, что для личных и корпоративных СИМ, включая службы доставки, нет страховых гарантий, а законодательство не требует их обязательного страхования. Это ставит участников дорожного движения и городскую инфраструктуру под угрозу со стороны пользователей СИМ, особенно курьеров на электросамокатах в крупных городах.

Полис, который должны будут приобретать профессиональные пользователи СИМ, будет включать страхование жизни, здоровья и ответственности за причинение вреда другим участникам дорожного движения в случае аварии. Депутат также отметил необходимость выплат компенсаций пострадавшим.

Для реализации инициативы Нилов обратился к Центральному банку России с предложением рассмотреть соответствующий механизм. По его мнению, это станет важным шагом к повышению безопасности на дорогах.

Ранее НИА "Нижний Новгород" выяснило, что городские власти не планируют полностью запрещать электросамокаты.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: