Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
"Сибнефть" хочет потеснить "ЛУКОЙЛ"
Вчера руководство "Сибнефти" подтвердило, что компания намерена участвовать в аукционах по продаже госпакета акций нижегородской нефтекомпании "НОРСИ-Ойл". По мнению экспертов, у "Сибнефти" достаточно большие шансы на победу. Ее конкурент ЛУКОЙЛ советует подождать итогов аукционов.
АО "НОРСИ-Ойл" зарегистрировано в 1995 году на производственной базе Нижегородского НПЗ, мощности которого позволяют перерабатывать до 6 млн тонн нефти в год. Уставный капитал (1497, 4 тыс. руб.) сформирован путем внесения ранее закрепленных федеральной собственностью акций НПЗ НОРСИ, АО "Владимирнефтепродукт", АО "Марийнефтепродукт", АО "Нижегороднефтепродукт", АО "НижегородНИИнефтепроект" и АО "Удмуртнефтепродукт". 85, 36% акций "НОРСИ-Ойл" принадлежит РФФИ. В числе акционеров АО "Татнефть" (8, 14%) и АО "ЛУКОЙЛ-резерв-инвест" (6, 01 %). Сейчас компания находится в стадии банкротства из-за долгов в 3 млрд руб.
Решение правительства о продаже госпакета акций АО "НОРСИ-Ойл" ожидалось еще с прошлого года. Президент нижегородской компании Вадим Воробьев не раз говорил о том, что НПЗ остро нуждается в эффективном партнере. Единственным реальным претендентом на акции "НОРСИОйл" считался ЛУКОЙЛ, а его глава Вагит Алекперов говорил о покупке пакета как о деле уже решенном: "Мы сделаем на аукционе предложения, которые позволят нам победить".
Однако теперь у ЛУКОЙЛа появился серьезный конкурент. Вчера на пресс-конференции первый вице-президент "Сибнефти" Александр Корсик заявил, что его компания подала заявку на участие в аукционах (напомним, акции "НОРСИ-Ойл" выставляются двумя лотами - 40% и 45, 36% по стартовой цене $10, 4 млн и $11, 6 млн соответственно). Господин Корсик отметил, что "Сибнефть" "заинтересована в приобретении нефтеперерабатывающих мощностей в связи со значительным ростом добычи": за 9 месяцев текущего года "Сибнефть" добыла 14, 89 млн т нефти, на 18, 7% больше, чем в прошлом году (впервые "Сибнефть" заявила о планах участвовать в аукционах в конце сентября). Принадлежащий компании Омский НПЗ, по словам господина Корсика, скоро перестанет справляться с потребностями компании в переработке нефти.
В ЛУКОЙЛе к планам "Сибнефти" отнеслись спокойно и отметили, что все станет ясно 19 октября - в этот день будут подведены итоги аукционов. Однако, по мнению экспертов, у "Сибнефти" есть реальный шанс победить ЛУКОЙЛ. Так, аналитик компании Brunswick UBS Warburg Эрик Вигертц (Erik Wigertz) заявил вчера "Ъ": "С политической точки зрения больше шансов у ЛУКОЙЛа, но "Сибнефть" может предложить гораздо большую цену".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА