Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"За десять лет доля оставляемых в муниципальной собственности собранных налогов сократилась с 22 до полутора процентов", - заявил в программе "Новость дня от НТА" Леонид Гильченко

19 октября 2001 09:00 Политика
За десять лет доля оставляемых в муниципальной собственности собранных налогов сократилась с 22 до полутора процентов

(Корр. "НТА" А. Хорошева): За десять лет доля оставляемых в муниципальной собственности собранных на местах налогов сократилась с 22 процентов до полутора процентов.

Об этом в программе "Новость дня от НТА" на телеканале "Диалог" заявил заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе по вопросам развития муниципальных образований, работе с Советом Европы по программе развития местного самоуправления в России, координации и планированию работы главных федеральных инспекторов в регионах Леонид Гильченко.

По его словам, международная конференция по распределению полномочий и финансовых ресурсов между субъектами федерации и органами местного самоуправления, которая проходила в Нижнем Новгороде и завершила на днях свою работу, была призвана разработать предложения президенту России. До конца 2001 года каждый полпред из семи округов должен представить предложения.

Вопросы, которые обсуждались на двухдневной конференции, безусловно, войдут в список рекомендаций. Эти предложения касаются разграничения и распределения между субъектами федерации и органами местного самоуправления. По мнению Гильченко, "самая сложная и самая болезненная тема - это сфера финансовых ресурсов".

"Это вопрос политического компромисса между публичными уровнями власти и различными социальными группами в государстве. Предмет нашего договора - это закрепление определенных полномочий за федеральной, региональной и муниципальной властью", - сказал собеседник корреспондента "Нижегородского Телеграфного Агентства".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: