(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня депутат Государственной Думы Вадим Булавинов провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о процессе принятия федерального бюджета на 2002 год.
Вадим Булавинов сообщил, что бюджет РФ на 2002 год сформирован в сумме 2 000 125 718 тысяч рублей и принят в третьем чтении. Этот бюджет в два раза больше, чем бюджет 1998 года. По словам Вадима Булавинова, формирование подобного бюджета стало возможным, так как в текущем году экономический рост в России составил 5,5 процента.
Вадим Булавинов сообщил, что в федеральном бюджете предусмотрено выделить Нижегородской области 2 438 969,8 тысячи рублей. В проекте федеральной адресной инвестиционной программе "Культура" определены средства на реконструкцию и строительство социально значимых объектов Нижегородской области, в том числе нижегородский цирк и НИИ гастроэнторологии.
По словам депутата, в федеральном бюджете планируется указать смету расходов на строительство в Нижнем Новгороде метромоста. На финансирование данного объекта будет выделено не меньше 134 миллионов рублей.
В бюджете предусмотрено с 1 января 2002 года повышение в два раза заработной платы работникам бюджетной сферы. Вадим Булавинов отметил, что многие губернаторы не желают повышать зарплату, объясняя это тем, что в региональных бюджетах нет средств. Однако, по словам депутата, с каждым таким губернатором "будут проводиться персональные беседы на федеральном уровне".
По мнению депутата, повышение зарплаты, возможно, вызовет рост цен: "Основная проблема с повышением зарплаты заключается в том, что возможно повышение цен. Мы пытаемся хоть как-то улучшить положение населения, но люди, чьи руки лежат на экономических рычагах, цены повышают", - сказал Вадим Булавинов.
Также Вадим Булавинов сообщил, что в Госдуме разрабатывается поправка, согласно которой без внесения изменений в бюджет Правительство не может повышать тарифы на электроэнергию. По словам депутата, в Нижнем Новгороде председатель гордумы Сергей Абышев поддержал эту идею и пообещал внести аналогичную норму в местное законодательство.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА