Российские нефтяные компании с пониманием отнеслись к необходимости сократить экспорт нефти на 150 тысяч баррелей в сутки с 1 января, и разделились во мнениях, стоит ли сокращать производство, свидетельствуют результаты опроса Агентства нефтяной информации (АНИ).
В частности, вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун в интервью АНИ назвал решение о дополнительном сокращении экспорта с начала будущего года, которое было принято на совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с представителями крупнейших российских нефтяных компаний в среду, "абсолютно правильным и мудрым". По его словам, оно позволит стабилизировать цены на уровне, позволяющем Российской Федерации полностью выполнять долговые обязательства, в полном объеме осуществлять социальные программы".
"Конечно, нефтяным компаниям придется чем-то поступиться, но при падающих ценах гораздо лучше создать условия для увеличения стоимости сырья на 15%, чем наращивать экспорт на 5%", - отметил Федун.
В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" сообщили, что у компании не должно возникнуть проблем с нефтью, которая высвободится в результате сокращения экспорта. Предполагается, что данные объемы будут направлены на нефтеперерабатывающие заводы компании, в частности на "НОРСИ".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА