Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Пик просрочек по кредитам придется на вторую половину 2015 года", - Михаил Гапонов

02 июля 2015 16:54  [836] Экономика
"Пик просрочек по кредитам придется на вторую половину 2015 года", - сказал Михаил Гапонов председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Нижегородской области, глава приволжского филиала Ассоциации региональных банков России Михаил Гапонов, комментируя итоги работы первого дня Всероссийского банковского форума, который прошел в Нижнем Новгороде 2 июля.

"Одна из главных задач банковской системы - обеспечить доступность кредитных ресурсов реальному сектору экономики. Это никогда не было легкой работой, а в нынешних непростых условиях требует специальных мер не только со стороны банкиров, но также от государства и регулятора. В связи с этим, в декабре 2014 года, когда ситуация на финансовом рынке была близка к критической, Банк России ввел в действие пакет документов, направленных на снижение чувствительности банков к возникшим негативным факторам. И теперь встает вопрос о дате окончания их действия", - отметил Михаил Гапонов.

"Декабрьские послабления" хороши тем, что позволяют банкам учитывать трудности, в которые попали их клиенты. Они, например, вводят льготы, позволяющие не учитывать ухудшение финансового положения заемщика, если это связано с наложенными на него санкциями, льготы в части расчетов нормативов ликвидности и другие", - подчеркнул председатель комитета ЗС НО.

Он отметил, что изначально "декабрьские послабления" действовали до 1 июля, потом Банк России счел целесообразным продлить действие этих документов еще на три месяца.

"Это хорошо, но недостаточно. Экономическая ситуация сегодня не самая благополучная, в ряде отраслей - строительстве, транспорте - есть очевидные сложности, снижаются реальные доходы физлиц. По прогнозам, пик просрочек по кредитам придется на вторую половину 2015 года, и специальный "понимающий" подход к этой проблеме также заложен в декабрьских документах. В этой связи очевидно, что отменять их в октябре сильно преждевременно. Гораздо продуктивнее увеличить срок их действия как минимум на год", - сказал Михаил Гапонов.

Напомним, что в рамках открытия форума заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алсу Гайнутдинова сообщила, что объем ипотечного кредитования в ПФО за январь-апрель 2015 года снизился на 40%.

Ранее сообщалось, что XVI Всероссийский банковский форум открылся на Нижегородской ярмарке 2 июля. В 2015 году форум посвящен теме "От антикризисных мер к сбалансированному развитию: опыт и стратегия взаимодействия банков, регионов и регуляторов". Основной целью форумаявляется изучение и последующее повсеместное распространение передового опыта взаимодействия между банками и органами власти всех уровней, направленного на стимулирование экономического развития регионов и повышение эффективности работы кредитных организаций.

Форум пройдет в Нижнем Новгороде 2-3 июля. Этот форум считается одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения как концептуальных направлений развития банковской системы страны, так и поиска эффективных решений актуальных проблем работы кредитных организаций на местах.

СПРАВКА:
В 2014 году всероссийский банковский форум прошел в Нижнем Новгороде 25-26 сентября. Форум был посвящен теме "Банки и экономическое развитие территорий: от опыта регионов к государственной политике".
Поделиться: