Правительство республики и руководство железной дороги довольны своим сотрудничеством
В минувшую пятницу 23 июня в столице республики Татарстан Казани состоялся торжественный митинг, посвященный пуску новых электропоездов и сдачи в эксплуатацию автобусов. На праздничном мероприятии присутствовал президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев и начальник Горьковской железной дороги Хасян Зябиров. Митинг проходил около железнодорожного вокзала Казани в присутствии горожан и гостей столицы республики.
В феврале 2000 года в Казани было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГЖД и правительством республики Татарстан. В рамках этого Соглашения республика обязалась компенсировать убытки от пригородных пассажирских перевозок на 50 процентов.
Тем самым республика и железная дорога намеревались совместно приобрести в 2000 году один новый электропоезд.
Однако в преддверии большого праздника Сабантуй руководство ГЖД нашло возможность купить для Татарстана в качестве подарка еще одну электричку. Эти электропоезда произведены на подмосковном Демеховском вагоностроительном заводе. Стоимость каждой составляет 65 миллионов рублей.
Как заявил президент Татарстана г-н Шаймиев, "самая большая проблема республики -это транспорт. Последний раз Татарстан получал электропоезд в 1985 году. И вот теперь плодотворное и тесное сотрудничество с новым начальником ГЖД позволило нам сделать за один год очень многое. Я думаю, эти успехи связаны с тем, что Хасян Зябиров - человек слова!"
Хасян Зябиров в свою очередь высказал благодарность правительству республики за хорошие партнерские отношения с ГЖД и заявил, что " в текущем году в Татарстане будет введено в эксплуатацию три путепровода и железнодорожный вокзал".
В ходе митинга начальник Горьковской магистрали вручил отраслевые награды (знак почетного железнодорожника, именные часы министра МПС, ценные подарки от МПС и ГЖД) работникам Казанского отделения ГЖД.
К празднику Сабантуй Правительство республики приобрело для жителей Татарстана 35 новых автобусов марки "Лиаз". Причем, 25 из этих автобусов уже следуют по маршрутам Казани. Остальные направлены в другие города Татарстана.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА