Вчера в Нижнем Новгороде прошла
Учредительная конференция Нижегородского регионального отделения общероссийской политической общественной организации "Союз правых сил" (НРО ОПОО СПС). Таким образом демократические и либеральные организации Нижегородской области завершили процесс объединения.
Как заявил на вчерашней конференции руководитель фракции СПС в Государственной думе Борис Немцов, в ближайшие задачи НРО ОПОО СПС входит создание фракций в Законодательном Собрании Нижегородской области и Городской думе Нижнего Новгорода, а также подготовка к выборам в Гордуму и выборам губернатора.
Как сказал журналистам после конференции председатель НРО ОПОО СПС Алексей Лихачев, Дмитрием Бедняковым (депутат ОЗС Нижегородской области, - НТА) уже внесен на обсуждение в ОЗС проект закона о создании фракций в областном законодательном собрании. "Сегодня как минимум четыре депутата ОЗС являются активистами Союза правых сил, - говорит Лихачев, - а также много "сочувствующих".
"Хотя, - добавил Алексей Лихачев, - я думаю, руководство области будет говорить о том, что не надо "разрывать" законодательное собрание. Но я уверен, что если не в этом, то в следующем созыве такой закон будет принят".
"Что касается городской думы, - продолжил Алексей Лихачев, - то в ней "Новая сила" в количестве восьми официальных и двух "подпольных" членов существует уже полтора года. Я думаю, что декабрьские выборы в Гордуму позволят нам вообще не ставить на повестку дня вопрос о создании в ней фракций".
Алексей Лихачев считает, что СПС должен выдвигать своих кандидатов и на исполнительные должности, в том числе мэра и губернатора.
"Принцип свободы и либерализма, - сказал Лихачев, - не подразумевает необходимость выдвигать на те или иные должности только члена своей организации. Мы можем поддержать человека, формально таковым не являющегося".
Отвечая на вопрос, в какие сроки СПС определится с кандидатурой на ближайшие губернаторские выборы, Лихачев сказал, что "они пока еще не определились по этому вопросу окончательно".
"Здесь возможны две конструкции, - говорит Алексей Лихачев, - это создание некой коалиции вокруг уже действующих и достаточно известных людей, либо "обкатка" нового человека, политического "варяга".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА