НТА - Марина Лайд
Корпорация "Intel" завершит формулировку своей стратегии относительно технопарка, строительство которого ведется в Нижегородской области, к концу второго квартала этого года. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности корпорации в 2004 году, сообщил региональный директор корпорации в странах СНГ Иэн Дрю.
Как ранее сообщало НТА, по словам директора Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева,
строительство технопарка около города Сарова Нижегородской области уже началось. В районе поселка Сатис вблизи Сарова площадка под технопарк расчищена, строится первое здание - уже возведено два этажа.
Как заявил ранее губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, в строительство технопарка будет инвестировано более 800 млн рублей: первые 150 млн рублей будут выделены в этом году. Средства будут привлечены по линии федерального агентства по атомной энергии, от российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-промышленного института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ), часть средств будет выделена из областного бюджета.
Отвечая на вопросы журналистов, региональный директор корпорации "Intel" в странах СНГ Иэн Дрю подчеркнул, что руководство корпорации также обдумывает стратегию содействия проекту технопарка в Новосибирске. "Мы стремимся охватить как центральные регионы России, так и удаленные от Москвы, и намерены инвестировать значительные средства в различные проекты, - сказал Иэн Дрю. – Все это"Intel" делает для одной цели – способствовать превращению России из страны, потребляющей IT-технологии, в страну, их экспортирующую".
Технологический парк - форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. Технопарки создаются в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технико-технологических достижений посредством концентрации высококвалифицированных специалистов, использования оснащенной производственной, экспериментальной и информационной базы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА