Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Открытие фестиваля имени Сахарова, государственный экзамены в театральном училище и презентация проекта "Архетип" в комментариях экспертов проекта "Культурный слой"

03 июля 2006 12:16  [5724] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

НИА "Нижний Новгород" продолжает реализацию проекта "Культурный слой", целью которого является анализ наиболее важных новостей прошедшей недели в сфере культуры и искусства. В рамках проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим культурным событиям нижегородского региона.

Александр Коновалов и Валерий Шанцев открыли IX Международный фестиваль искусств имени Сахарова в Нижнем Новгороде

Николай Коровин - директор Нижегородского камерного музыкального театра имени Степанова:

Нижний Новгород благодаря деятельности Нижегородской филармонии еще раз подтвердил свой высокий статус – это было видно по уровню традиционного открытия Международного фестиваля искусств имени Сахарова, причем, как по уровню исполнителей, так и по уровню гостей, а значит, по уровню интереса к фестивалю. Я лично заранее очень внимательно просмотрел афишу Сахаровского фестиваля и могу только сожалеть о тех днях, когда по каким-либо причинам не смогу посетить тот или иной концерт.

Особым событием фестиваля станет фестиваль музыки Шостаковича, в предвкушении удовольствия от которого я, как и многие другие нижегородцы, которым посчастливилось приобрести на его концерты билеты, живу сейчас. В очередной раз думая о деятельности филармонии и ее художественного руководителя и директора Ольги Томиной, хочется сказать: выше только звезды! За что ей и всему коллективу филармонии нижегородцы должны быть бесконечно благодарны. Я хорошо знаю, насколько сложен и тяжек труд по организации такого двухнедельного музыкального марафона.

Худрук Московского театра "Школа современной пьесы" возглавил Государственную комиссию по приему экзаменов в Нижегородском театральном училище

Ирина Страхова - актриса Нижегородского театра юного зрителя:

То, что Государственную комиссию по приему экзаменов в Нижегородском театральном училище каждый год возглавляет какой-либо деятель культуры из Москвы – это уже добрая традиция. Когда-то в училище приезжал сам Евстигнеев, в тот год, когда я сдавала выпускные экзамены, к нам приезжал "МХАТ"овец Михаил Тарханов, в прошлом году, насколько я знаю, был Сергей Земцов из Школы-студии МХАТ.

Что касается того, продолжать ли выпускнику образование, например, в Москве или начать работать, каждый решает сам. У меня в свое время тоже была возможность уехать в Москву, в Школу-студию МХАТ, поступить на курс Олега Ефремова, который, кстати, стал последним в судьбе мастера, но мне тогда было 22 года, а начинать карьеру в 26 лет, когда многие твои ровесники уже давно играют в театрах, мне показалось поздно. Я ни о чем не жалею: как случилось, так, значит, и должно было быть!

Презентация мультимедийного проекта "Архетип" пройдет в литературном кафе "Безухов" в Нижнем Новгороде на этой неделе

Павел Плохов - нижегородский художник:

Экспозиция работ Владимира Фуфачева, несомненно, вызвала интерес у посетителей, гостей презентации. Я с большим уважением отношусь к его творчеству, но накануне на этой же площадке выставлялись работы Аси Феоктистовой, и у меня создалось впечатление, что это продолжение одной большой выставки. И у того, и у другого автора работы фактурные, но они, так сказать, "сливаются со стенами". Тем не менее, это равноценные, равнозначные выставки.

На мой взгляд, в помещении литературного кафе "Безухов" хорошо смотрелись бы большие фотографии.

Поделиться:
Новости по теме